Ссылки для упрощенного доступа

Вернется ли Вахтангов в родные пенаты?


Фасад дома Вахтангова
Фасад дома Вахтангова

Дом-музей Вахтангова во Владикавказе должен быть реконструирован к концу 2021 года. Однако сейчас средства на его восстановление приходится искать через краундфандинг.

Основатель вахтанговской театральной школы Евгений Вахтангов родился и вырос во Владикавказе. Об этом напоминает памятная табличка на ничем более не приметном старом доме в исторической части города. Несколько лет назад во Владикавказ приехали на гастроли актеры театра имени Евгения Вахтангова - и загорелись идеей во что бы то ни стало сделать из обычного жилого дома дом-музей.

Впервые эту идею озвучил на пресс-конференции пять лет назад директор театра Кирилл Крок.

"Весь дом, где режиссер родился, жил и вырос, сегодня практически занят коммунальными квартирами. Это очень обидно, - заявлял Крок. - Поэтому Московский театр им. Вахтангова обратился к руководству Северной Осетии с предложением сделать из дома музей. Мы понимаем огромную финансовую составляющую и готовы принять в этом посильное участие. Если это чудо произойдет, наш театр наполнит его экспонатами, жизнью, возьмет его в федеральную собственность и на текущее содержание".

Дом Вахтангова, внутри одной из квартир
Дом Вахтангова, внутри одной из квартир

Руководство республики дало добро. И тогда за дело взялись спонсоры. Они выделили средства на выкуп квартир и организацию музея. По его словам, банк "Открытие" пожертвовал 35 млн руб., а компания "МТС" - 25 млн.

"Собственные средства театра тоже планируем вложить в ремонт и обустройство этого дома. Единственное, что сейчас тормозит процесс, - пандемия, будь она неладна, - говорит Крок. - Мы теряем порядка 62 млн руб. в месяц".

Несмотря на то, что театр вкладывает в создание дома-музея солидную сумму, средств на всё теперь не хватает. Поэтому вахтанговский театр запустил краундфандинговый проект.

Сумма, которую планировали добрать таким образом, не очень большая – всего три с половиной миллиона рублей. Однако и она пока не собрана. На момент подготовки материала спонсоры проекта, простые театралы, перевели 626 500. А время уходит. Его и так было потеряно много: здание не было никому нужно 100 лет. Там жили люди, которые проводили перепланировки, что-то достраивали и перестраивали. О создании дома-музея не было и речи. Точно так же на произвол судьбы брошена и квартира советского писателя Михаила Булгакова, который начинал во Владикавказе свою литературную деятельность: даже мемориальная доска на его доме появилась лишь несколько лет назад.

Общий туалет в доме Вахтангова
Общий туалет в доме Вахтангова

Планируется, что дом-музей Вахтангова будет представлять из себя не пыльные экспозиции под стеклом, а станет полноценным культурным центром, в котором постоянно будут проходить мероприятия с участием звезд столичной театральной сцены.

"На будущей театральной площадке будут проходить 5-6 мероприятий в месяц, - сказано на странице проекта. - В Театре Вахтангова в Москве уже есть подобная камерная сцена – Арт-кафе. Зрители успели полюбить такой формат выступлений, Арт-кафе пользуется огромным успехом. Мы уверены, что культурный центр во Владикавказе тоже станет точкой притяжения публики".

Дом Вахтангова, разбитые ступеньки
Дом Вахтангова, разбитые ступеньки

Во Владикавказе надеются, что средства будут собраны.

"Для любой нации важна память о своей истории. Это особенно значимо для молодого поколения. Создание такого культурного центра станет великим памятником. Если это осуществится, мы сделаем себе подарок", – говорит директор Русского академического театра во Владикавказе Владимир Уваров.

Если сумма будет собрана, то к 100-летию театра в ноябре следующего года музей примет первых посетителей. А если нет? В республиканском бюджете эти средства не предусмотрены.

XS
SM
MD
LG