Ссылки для упрощенного доступа

В КЧР главного врача Малокарачаевской больницы отстранили после протестов


Черкесск, мэрия города, иллюстративное фото
Черкесск, мэрия города, иллюстративное фото

В карачаево-черкесском Учкекене 9 июня прошел "народный сход". Его участники потребовали отстранить от должности главного врача Малокарачаевской больницы Лейлу Салпагарову, которая накануне, 8 июня, не вышла к тем, кто стоял у больницы с пикетом. Их требование было удовлетворено.

Указ о назначении врио главного врача Марины Созаруковой зачитал собравшимся глава Малокарачаевского района Рамазан Байрамуков. Решение об этом было принято на заседании оперативного штаба 9 июня. Кроме того, власти района пообещали выделить три автомобиля для оказания выездной медицинской помощи, а также увеличить объем лекарств для оказания помощи проходящим лечение на дому.

К собравшимся на стихийный митинг вышел министр здравоохранения Казим Шаманов. Митингующих интересовало, почему не совпадают цифры в статистике по коронавирусу. "Если бы вы говорили народу правду, то сейчас не было бы такой ситуации. Уже к этому времени пришла бы помощь из Москвы и других регионов", - заявил один из участников митинга министру.

Собравшиеся жаловались, что больные коронавирусом не получают лекарств. В ответ министр сказал, что потерял двух родственников из-за этой болезни.

Участники митинга составили обращение на имя главы республики Рашида Темрезова, а также в прокуратуру КЧР и в администрацию района. В нем они сообщили, что врачей, принимающих больных, катастрофически не хватает. В районе с населением в 43000 человек на приеме, по словам местных жителей, работает только один врач, санитарная обработка помещений, где принимают больных с подозрением на коронавирус, не проводится, анализы сдавать негде, а аппарат компьютерной томографии только один. Обращение подписали несколько десятков человек.

  • Ситуация в Карачаево-Черкесии с эпидемией коронавируса начала резко ухудшаться к концу мая. Тогда многочисленными нарушениями заинтересовались следственный комитет и прокуратура.
  • 8 июня к больнице с одиночными пикетами вышли родственники заболевших вирусной пневмонией. Они потребовали предоставить медицинскую помощь их родным.
  • По официальным данным на 9 июня, в КЧР коронавирус подтвержден у 1729 человек.

XS
SM
MD
LG