Ссылки для упрощенного доступа

В Карачаево-Черкесии проходит стихийный митинг родственников заболевших коронавирусом


Митинг в Учкекене, скриншот с видео из соцсетей
Митинг в Учкекене, скриншот с видео из соцсетей

Около больницы и поликлиники в селе Учкекен Малокарачаевского района Карачаево-Черкесии проходит стихийный митинг. Там собрались родственники заболевших вирусными пневмониями, они требуют предоставить им лечение и лекарства.

Несколько десятков человек стоят с плакатами "Спасите КЧР". Полиция не разрешает проезжающим мимо машинам останавливаться. Очевидцы сообщают, что главврач местной больницы Лейла Салпагарова не вышла к протестующим.

Уже несколько дней жители Учкекена жаловались в социальных сетях на ситуацию с заболевшими COVID-19. По сообщениям местных жителей, больные не могут сдать тесты, получить лечение, нет в достаточном количестве лекарств, не хватает медоборудования. Кроме того, в Малокарачаевской центральной райбольнице основная часть медиков заболела, а на остальных обрушился большой объем работы.

На прошлой неделе глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил доложить обо всех проверках по нарушениям прав жителей и медработников в условиях пандемии коронавируса в Карачаево-Черкесии, а по факту невыплат медикам положенных денежных средств следком возбудил уголовное дело.

По данным на 8 июня, в КЧР коронавирус подтвержден у 1654 человек.

XS
SM
MD
LG