Ссылки для упрощенного доступа

Цхинвали. Депутатов обвинили в покровительстве заключенным


Архивное фото
Архивное фото

В Южной Осетии скандал в исправительной колонии вылился в политическую плоскость. Парламент республики экстренно провел внеочередную сессию, на которой депутаты прямо были обвинены в покровительстве заключенных. В ответ народные избранники распространили заявление, в котором осудили попытку противопоставить себя силовикам.

Тюремный конфликт разгорелся в начале июня. В Цхинвале во время планового обыска в камерах сотрудники управления исполнения наказаний (УИН) столкнулись с сопротивлением заключенных. Отбывающий наказание по особо тяжким статьям Кулумбегов не захотел отдавать найденные у него два телефона и ударил сотрудника колонии головой. В колонию выдвинулись бойцы ОМОНа и СОБРа, которые жестко подавили мятеж и нашли в камерах еще 12 телефонов. Зачинщика конфликта поместили в карцер, но он успел призвать к бунту остальных заключенных: в итоге те изрезали себе конечности. Шестерых заключенных пришлось доставить в больницу, откуда они, впрочем, вскоре вновь были возвращены в колонию.

Вечером того же дня история нашла продолжение уже в другой части Цхинвала: на улице Табалова группа мужчин забросала камнями окно квартиры главы Минюста Южной Осетии Залины Лалиевой. 8 июня правоохранительные органы задержали четверых подозреваемых участников "акции возмездия".

По данным силовиков, с Лалиевой сводили счеты близкие отбывающих наказание - в октябре прошлого года у заключенных возникли к ней претензии после того, как она ужесточила режим содержания, сократив количество свиданий с родственниками и передачи продуктов. В ответ заключенные отказались есть. Однако недельная голодовка закончилась тем, что приехавшие омоновцы насильно заставили их принять пищу.

Как рассказала "Кавказ.Реалии" жительница Цхинвали Мадина В., хорошо знакомая с ситуацией, прежде в колонию можно было привести передачу в любое время суток и в неограниченном количестве. Минюст республики на это закрывал глаза, поскольку таким образом можно было сократить расходы на питание.

"До перехода в Минюст Залина Лалиева работала в парламенте. На министерскую должность ее назначил [президент самопровозглашенной республики Южная Осетия] Анатолий Бибилов. Но она явно не на своем месте. Не складываются у нее отношения и с заключенными", - рассказала собеседница.

Бибилов в свою очередь считает, что при подавлении июньского бунта сотрудники УИН действовали в рамках закона. 6 июня он принял у себя родственников заключенных, которым заявил, что порезались только те, кто сидит за тяжкие и особо тяжкие преступления: расчленение человека, убийство двух родственников, убийство отца. Он даже пообещал обнародовать все разговоры и переписки, чтобы жители республики понимали, "что из себя представляют заключенные".

Тема телефонных разговоров в колонии звучала и на субботнем экстренном заседании парламента республики. На него пришли президент, генпрокурор, главы силового блока, родственники заключенных. Но, пожалуй, больше всего было силовиков: их собралось столько, что многим не нашлось мест, и они остались стоять в проходе зала заседаний.

Как рассказал на заседании Генпрокурор Южной Осетии Урузмаг Джагаев, спецслужбы зафиксировали звонки из колонии депутатам, и пообещал наказать всех, кто обеспечивал связью заключенных.

Против депутатов стали выступать члены силовых структур.

"Некоторые наши депутаты отстаивают интересы осужденных. Если человеку влепили строгач, то у него должны быть ограничения. А депутаты хотят, чтобы у них там были какие-то льготы. И все потому, что некоторые из них сами из братвы", - рассказал "Кавказ.Реалии" после заседания сотрудник югооосетинской милиции, комментируя конфликт.

Со своей стороны, депутат Давид Санакоев предложил, чтобы парламентарии изучили видеозапись инцидента в колонии. А его коллега Зита Бесаева попросила огульно не обвинять весь депутатский корпус и назвать конкретные имена депутатов, которые покровительствуют заключенным.

В ответ на обвинения в свой адрес группа парламентариев распространила заявление, осуждающее попытки стравить силовой блок с депутатским корпусом.

"На заседании присутствовали 200 сотрудников УИН, ОМОН, СОБР и Госохраны, которые были в камуфляже и оружием. Они были введены в заблуждение, поэтому настроены против депутатского корпуса. Депутатов стали обвинять в отстаивании интересов 'криминального мира'. Отдельные депутаты подверглись оскорблениям и физическому воздействию", - говорится в заявлении.

В целом эксперты характеризуют ситуацию в Южной Осетии как кризисную. В основе лежит противоборство двух ветвей власти, которое становится все напряженнее по мере приближения срока новых президентских выборов в 2022 году.

Текст может содержать топонимы и терминологию, используемые в самопровозглашенной республике Южная Осетия

XS
SM
MD
LG