Ссылки для упрощенного доступа

В Северной Осетии родственники умерших заявляют о занижении статистики смертей от коронавируса


Архивное фото
Архивное фото

В Северной Осетии родственники умерших заявляют в социальных сетях, что официальная статистика смертности от коронавируса в республике не соответствует действительности.

В качестве доказательств они публикуют фотографии справок о смерти, которые выдаются в моргах. В них в качестве первоначальной причины смерти указывается "другая вирусная пневмония".

Одним из первых справку из бюроисудмедэкспертизы опубликовал в своих телеграм-канале и страницах в фэйсбуке гражданский активист Алан Диамбеков, в прошлом возглавлявший республиканское министерство по туризму, предпринимательству и инвестициям.

"Сегодня хоронили родственника. В справке врач-патологоанатом в качестве непосредственной причины смерти указал 'отек легких', а в качестве первоначальной – 'другая вирусная пневмония'. 'Ту самую' он, конечно, указать не мог, потому что не было сделано тестов. Разумеется, ни в какую статистику ни по зараженным, ни по летальным этот случай не попал. На следующий день минздрав отчитался всего о двух пациентах, скончавшихся от коронавируса, а Роспотребнадзор о 48 новых выявленных случаях COVID-19. Очередные дежурные цифры, не имеющие ничего общего с реальностью. Просто циничная ложь, за которую когда-нибудь им придется ответить", - написал бывший высокопоставленный чиновник.

В Северной Осетии родственники умерших заявляют о занижении статистики смертей от коронавируса
В Северной Осетии родственники умерших заявляют о занижении статистики смертей от коронавируса

Ранее "Кавказ.Реалии" сообщал, что жительница Владикавказа Юлия Голошапова пожаловалась президенту Путину на то, что показатели смертности во владикавказских моргах от коронавируса скрываются.

По данным на 3 июня, в Северной Осетии от коронавируса скончались 58 человек. Общее количество заболевших достигло 3151 (+47 за сутки): из них 750 человек находятся на амбулаторном лечении, 112 - в медучреждениях, 2231 человек выздоровел.

XS
SM
MD
LG