Ссылки для упрощенного доступа

Нет, вышки 5G не вызывают коронавирус


Сторонники теории заговора уже много лет обсуждают сотовую связь 5G. Они безосновательно утверждают, что эта технология вызывает рак, психические расстройства и даже губительно воздействует на птиц и деревья. Вспышка пандемии коронавируса в начале этого года породила новые попытки связать тему болезней с технологией 5G, что приводит к росту общественного недоверия к власти, когда дело касается здоровья и безопасности.

20 мая Синод Православной церкви Молдовы призвал сделать добровольной любую возможную вакцину против смертельного коронавируса.

"Люди во многих европейских странах протестуют против обязательного использования вакцин, особенно вакцины против COVID-19, потому что они рассматривают их как возможность для глобальной системы 'антихристов' ввести микрочипы в тела людей, чтобы контролировать их с помощью технологии 5G", - говорилось в заявлении.

2 мая в России глава Северной Осетии Вячеслав Битаров сообщил журналистам, что вандалы разрушили вышку мобильной связи в селе Ногир, опасаясь связи между технологией 5G и коронавирусом.

"Многие утверждают, что коронавируса нет, что это организовано какими-то мировыми силами, чтобы людей загнать в резервации, поставить потом антенны 5G, облучить, чтобы они потеряли сознание, и потом будут чипировать. И немало таких людей" , - цитировал ТАСС Битарова.

Любая связь между 5G и COVID-19 является "полным мусором", отмечал в интервью BBC Саймон Кларк, доцент кафедры клеточной микробиологии в Университете Рединга.

Технология сотовой сети пятого поколения (5G) начала применяться во всем мире в 2019 году. Она способствует передаче данных до 10 гигабит в секунду, что примерно в 100 раз быстрее, чем нынешняя технология 4G.

Для этого требуется, однако, более высокая радиочастота, чем у сетей 4G. Некоторые из используемых частот проходят только около 1,6 км и имеют проблемы с проникновением в определенные строительные материалы. В результате сеть 5G требует более плотного развертывания антенн. По состоянию на апрель 2019 года 224 оператора в 88 странах начали развертывание технологии 5G.

Однако почти сразу же в соцсетях стали появляться группы противников 5G. Люди выкладывали поддельные фотографии радиационных предупреждающих знаков, которые, как утверждалось, были прикреплены к антеннам 5G. Необоснованные и опровергнутые заявления заставляли полагать, что технология вызывала рак или психическое заболевание, губительно воздействовала на деревья и дикую природу.

Противники 5G стали устраивать небольшие протесты по всему миру.

Однако Международная комиссия по защите от неионизирующего излучения (ICNIRP) провела длительное исследование и заключила, что типы радиоволнового излучения 5G не представляют никакой опасности для здоровья.

После вспышки COVID-19 сторонники теории заговора попытались связать вирус с технологией 5G. Некоторые утверждали, что радиация 5G ослабила иммунную систему и сделала людей уязвимыми для этой болезни. Другие пошли дальше и заявили, что вирус действительно передается с помощью сигналов 5G. Некоторые, например, Православная церковь в Молдове, утверждали, что технология 5G и возможная вакцина против коронавируса были частью масштабного плана по контролю над сознанием.

Необоснованные слухи вызвали волну актов вандализма по всему миру против антенн 5G и объектов, предположительно связанных с сетью 5G. Так, в Великобритании было повреждено или уничтожено более 70 вышек 5G.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) и некоторые государства стремятся активно противодействовать дезинформации касательно 5G. ВОЗ создала на своем веб-сайте страницу, посвященную разоблачению заговоров о 5G.

Претензии к 5G резулярно проверяет британская Full Fact. В то же время на ее сайте говорится, что "просто потребовать от интернет-компаний удалить тот или иной контент ненормально для свободного общества: это вряд ли сработает и даже может ухудшить ситуацию".

"Люди по понятным причинам напуганы и напряжены, и мы должны учитывать это, - отмечает сайт Full Fact. - При этом не все из них являются убежденными теоретиками заговора: некоторые просто любят теории заговора, и факты не могут их разубедить. Но поскольку опасения вокруг 5G стали очень популярны, мы должны противопоставить имеющимся аргументам ясную, качественную информацию, чтобы именно убедить тех, кто обеспокоен, а не просто клеймить их глупцами".

XS
SM
MD
LG