Ссылки для упрощенного доступа

Находящийся в СИЗО обвиняемый в финансировании терроризма экс-начальник полиции Махачкалы заразился COVID-19


Обвиняемый в финансировании терроризма бывший начальник полиции Махачкалы Раип Ашиков заразился COVID-19. По словам его адвоката Сапият Магомедовой, он не получает специализированного лечения.

Защита считает, что Ашиков мог заразиться вирусом во время следственных действий: "По нашим сведениям, Раипа в санчасть СИЗО-1 Махачкалы не перевели, он не получает нужного лечения. Да и о каком лечении может идти речь, когда всем известно, что в этом СИЗО от все болезни лечат анальгином? Мы и попасть к нему не можем, ничего не можем передать, потому что изолятор закрыт на карантин. Заразиться он мог во время следственных действий, когда его вывозили из изолятора в управление ФСБ по Дагестану".

По словам адвоката, она жалобу не может оперативно отправить так как "СИЗО закрыт и факсы у них не работают". О том, что ее подзащитный болеет, она узнала только в суде во время очередного заседания по продлению ему меры пресечения.

"Кавказ.Реалии" не удалось получить комментарий от пресс-службы УФСИН по поводу заявления Магомедовой о неоказании медпомощи ее подзащитному.

Ашиков подозревается в финансировании терроризма. Следствие считает, что в декабре 2018 года он через экс-сотрудника Пенсионного фонда Омара Абдурашидова передал 160 тысяч рублей на поддержку боевиков.

Подследственный считает себя невиновным, заявляя что его преследуют по заказу бывшего начальника управления Пенсионного фонда России по Дагестану и экс-управляющего дагестанского филиала Росссельхозбанка Гаджимагомеда Гитиномагомеда. Абдурашидов, который якобы дал показания на Ашикова, неоднократно заявлял, что силовики под пытками заставили его оговорить экс-начальника полиции Махачкалы.

XS
SM
MD
LG