Ссылки для упрощенного доступа

Во Владикавказе арестовали еще одного ковид-диссидента


Митинг во Владикавказе 20 апреля
Митинг во Владикавказе 20 апреля

В Северной Осетии на полтора месяца арестовали еще одного предполагаемого организатора митинга коронаскептиков Рамиса Чиркинова. Ленинский районный суд Владикавказа санкционировал его арест до 21 июня.

Следственные органы считают его одним из идейных вдохновителей митинга коронаскептиков, который прошел 20 апреля во Владикавказе.

В частности, обвинение строится на его сообщениях в телеграм-чате "Вадим Чельдиев", где Чиркинов "запрашивал, контролировал и анализировал информацию о количестве лиц, согласных принять участие в митинге". Он был задержан сотрудниками полиции за час до начала митинга, а на следующий день на него наложили 15-суточный административный арест. Из изолятора временного содержания он был переведен в СИЗО, поскольку в отношении него возбудили уголовное дело по статье 213 УК РФ ("хулиганство") со ссылкой на ч. 3 ст. 33 УК РФ ("организация преступления").

Чиркинов стал десятым подследственным, против которого возбудили уголовное дело по статье "хулиганство". Других девяти человек обвинили в нападениях на силовиков: по версии следствия, они забрасывали сотрудников Росгвардии камнями.

Чиркинов называет себя гражданином СССР, он регулярно заявлял о конспирологических версиях коронавируса. Известность в социальных сетях он получил после того, как выложил видеоролики с личными исследованиями с помощью различных измерительных приборов о вреде вышек сотовой связи и рамок металлоискателей в ТЦ "Леруа Мерлен".

Напомним, 2 мая стало известно, что суд санкционировал арест пятерых участников митинга ковид-диссидентов. Ранее следствие добилось ареста трех человек, в отношении которых было возбуждено уголовное дело по статье хулиганство. Уголовное дело по факту нападения на силовиков во время несанкционированного митинга расследует центральный аппарат СКР.

XS
SM
MD
LG