Ссылки для упрощенного доступа

В Северной Осетии в отношении еще одного организатора митинга ковид-диссидентов возбуждено уголовное дело


Митинг во Владикавказе 20 апреля
Митинг во Владикавказе 20 апреля

Следственный комитет России возбудил уголовное дело в отношении жителя Владикавказа Рамиса Чиркинова по статье 213 УК РФ ("хулиганство") со ссылкой на ч. 3 ст. 33 УК РФ ("организация преступления"). Об этом "Кавказ.Реалии" сообщила общественная активистка Индира Габолаева.

По версии следствия, Чиркинов в телеграм-чате "Вадим Чельдиев" контролировал и анализировал информацию о количестве участников несанкционированного митинга 20 апреля, а также призывал их к активным действиям.

Ранее на Чиркинова был наложен административный арест сроком на 15 суток, который истекает 5 мая.

"20 апреля нас задержали и доставили в Затеречный РОВД практически в одно и то же время. Меня задержали на улице Коцоева, где было выставлено оцепление. А в течение получаса в кабинет, в котором я находилась, завели Чиркинова. По всей видимости, обвинения будут строиться на его сообщениях в чате", - сказала Габолаева.

Чиркинов называет себя гражданином СССР и регулярно заявлял о конспирологических версиях коронавируса. Известность в социальных сетях он получил после того, как выложил видеоролики с личными исследованиями с помощью различных измерительных приборов о вреде вышек сотовой связи и рамок металлоискателей в ТЦ "Леруа Мерлен".

Напомним, 2 мая стало известно, что суд санкционировал арест пятерых участников митинга ковид-диссидентов. Ранее следствие добилось ареста трех человек, в отношении которых было возбуждено уголовное дело по статье хулиганство. Уголовное дело по факту нападения на силовиков во время несанкционированного митинга расследует центральный аппарат СКР.

XS
SM
MD
LG