Ссылки для упрощенного доступа

"Самоизоляция очень сильно ударила по нам"


Волонтеры пришли в цирк, Нальчик
Волонтеры пришли в цирк, Нальчик

В Нальчике застрял частный передвижной цирк, ездивший по регионом России. Руководство шапито оказалось в сложной ситуации: животных нечем было кормить. Но местные жители пришли на помощь.

"Отзывчивые жители Нальчика обеспечили нас достаточным количеством круп, яблок, моркови. Теперь просим наших благотворителей покупать только мясо или птицу", – поясняет дрессировщик тигров и медведей Рустам Матчанов. Собак и медведей, добавляет он, прокормить относительно несложно, а вот тиграм постоянно требуется свежее мясо.

Цирку, например, помогли волонтеры движения "Мы вместе".

"Мы не одобряем использование диких животных в цирковых программах, но не могли не откликнуться, не помочь людям, оказавшимся вдали от дома заложниками этой непростой ситуации", – сказала "Кавказ.Реалии" участница акции Вероника Зимак.

В Ставропольском крае в сложной ситуации оказались два частных зоопарка, расположенные в Ставрополе и в Пятигорске.

"Самоизоляция очень сильно ударила по нам, – говорит директор Кристина Кудинова. – Мы закрылись 28 марта, но за две недели до этого у нас уже не было посетителей: люди боялись ходить. У нас была 'жировая прослойка' где-то на месяц, но когда мы узнали, что ограничения до конца апреля – мы забили тревогу".

Чтобы выйти из положения, зоопарк устроил акцию по продаже билетов заранее. Можно приобрести два билета по цене одного, правда, пойти в зоопарк только тогда, когда он откроется.

"Многие откликнулись, покупают билеты, привозят продукты, – рассказывает Кудинова. – Директор совхоза привез нам полторы тонны зерна. Кто-то переводит 68 рублей 56 копеек – все что есть".

Кудинова отмечает, что зоопарки попали в список тех учреждений, которые пострадали от эпидемии, однако рассчитывать на особую помощь от государства им не приходится: это лишь небольшая компенсация сотрудникам.

По словам руководителей в государственных зоопарках, ситуация у них гораздо лучше.

Все получают зарплаты в полном объёме, звери не страдают от отсутствия посетителей, заверил сотрудник владикавказского зоопарка. Практически подобная же ситуация и в зоопарке Нальчика.

XS
SM
MD
LG