Ссылки для упрощенного доступа

Северная Осетия: когда медиков разогнали


В Северной Осетии еще не наметился пик пандемии коронавируса, но на повестку дня уже выходит проблема нехватки медперсонала. Вирус планомерно выводит из строя фундаментальную составляющую системы здравоохранения – кадры.

В рамках оптимизации глава Минздрава Тамерлан Гогичаев, как и его предшественники, не единожды заявлял, что в республике слишком много медкадров. Чиновника возмущало, что на каждые 10 тысяч человек приходится 54 врача и 108 медсестер, что, по его словам, неприлично много. Но вирус внес свои коррективы. Теперь в ключевых больницах, куда привозят ковид-положительных, не хватает персонала.

Неожиданный поворот в сторону дефицита врачей произошел по нескольким причинам. Во-первых, немало медиков сошло с дистанции, заразившись коронавирусом от пациентов. Во-вторых, лечебные учреждения были вынуждено отправить на больничный всю группу риска: тех, кому за 65, а также имеющих инвалидность. В итоге уже сейчас можно говорить о нехватке младшего медперсонала. Так как на эту работу в основном соглашаются лишь пожилые женщины и платят за нее копейки. И, конечно, вскоре после начала пандемии встал вопрос о поиске санитаров. Например, республиканская клиническая больница вынуждена была дать объявление об имеющихся вакансиях.

Вопрос "утечки мозгов" также вышел на передовую. Пока он решается привлечением врачей и медсестер из других лечебных учреждений.

В пресс-службе республиканского Минздрава информацию о болеющих медиках подтвердили, но предоставлять конкретику отказались. Также ведомство признало возникшую проблему с нехваткой младшего медперсонала и ряда специалистов, "которые в дефиците были всегда". Но заверило, что возникающие трудности не критичны и "быстро находят пути решения".

В ходе разговора с самими сотрудниками лечебных учреждений выяснилось, что настрой у большинства боевой, но есть разногласия. Несколько человек перевелись из ключевых городских больниц в районные, пытаясь максимально дистанцироваться от лечения больных с коронавирусом.

К примеру, как сообщили "Кавказ.Реалии" в республиканской клинической больнице таких было пять человек.

В клинической больнице скорой помощи также сперва наблюдалась небольшая паника среди сотрудников. Ряд медиков пытался подать заявления на увольнение, но главный врач больницы их не принял, рассказал источник в медучреждении.

По словам собеседника, до сих пор есть некое непонимание ситуации среди возрастных сотрудников больниц, которых отправили "на больничный". Они наоборот рвутся на дежурства и считают, что не стоило вводить жестких ограничений для работы, а сделать их рекомендательными.

"Я акушерка в роддоме. С введением карантина всех медиков 65+ безоговорочно подали списком на оформление больничных листов. При этом оставшиеся на местах коллеги жалуются, что работать некому. Я предлагала руководству подписать документ о том, что беру всю ответственность и риски на себя, выходя на дежурство. Но мне отказали. Хотя каждые медицинские руки сейчас важны", – говорит одна из акушерок роддома РКБ.

Хотя есть и тот пункт, в котором медики единодушны. Им обидно, что вместо благодарности на них идет травля с стороны населения. Врачей обвиняют в том, что за выделенные им надбавки к зарплате, они "рисуют статистику".

"Видя и слыша высказывания людей о неправдоподобности информации и отсутствии в стационаре больных, хочу обратиться ко всем. Вирус COVID-19 существует. Он есть и очень опасен для слабых, пожилых, обременённых сопутствующими болезнями людей. Он очень заразный: за каждым больным может идти цепочка вновь заражённых. Требуя показать вам лица заболевших, назвать фамилии, подумайте: а вы бы хотели, чтобы показали ваше лицо или лицо вашего родителя? Идёт травля больных. За примерами далеко ходить не надо. Жители одного из районов не пустили на свою территорию заболевшего, чтобы не подвергнуть, по их мнению, геноциду остальное население. Вы готовы озвучить все честно после такого?", – возмущается сотрудник одной из больниц Осетии.

Как писал "Кавказ.Реалии", после митинга во Владикавказе в республике предрекают небывалый вирусный всплеск по "итальянскому сценарию". Ведущие медработники уже заявили, что не справятся с потоком коронавирусных больных. Озабоченность ситуацией высказали и в Кремле.

Согласно данным на 24 апреля, в Северной Осетии зафиксировано 33 новых случаев заражения COVID-19. Всего в регионе заболели 275 человек, умерли двое.

Местные власти готовят еще две больницы для лечения от вирусной инфекции: в случае ухудшения эпидемиологической ситуации больных с коронавирусом будут принимать две районные больницы – Ардонская и Пригородная.

XS
SM
MD
LG