Ссылки для упрощенного доступа

Режим ЧС в Абхазии снят. Рано расслабились?


Глава абхазского Минздрава Тамаз Цахнакия подвел промежуточные итоги по борьбе с коронавирусной инфекцией в республике.

"Мы отслеживаем эпидситуацию в сопредельных государствах, к сожалению, там ситуация не самая простая. И в той же России идет рост заболеваемости, там пик не достигнут. И по всем предварительным данным пика они достигнут, скорее всего, к середине мая", - сказал министр на пресс-конференции.

Журналистов интересовало, насколько высок уровень качества тестов, проводимых в Абхазии.

"Когда к нам приезжали эксперты Всемирной организации здравоохранения, в частности, специалист по лабораторной диагностике, они провели внешний контроль качества тех исследований, которая проводится в нашей лаборатории. Доктор привез с собой необходимые реагенты и проверил тесты, которые мы провели на тот период. Все результаты были подтверждены. То есть диагностика, которую мы проводит на базе бактериологической лаборатории, достоверна", - заверил Цахнакия.

Несмотря на то, что режим чрезвычайного положения завершен, какие-то запреты ослаблены, какие-то продолжены. Но медики, и министр в их числе, считают, что пик в Абхазии еще впереди.

"Я уже несколько раз говорил, что мы рановато расслабились. То, что у нас зарегистрировано три случая совершенно не означает, что завтра у нас не будет больше. Поэтому мы еще не должны отказываться от жестких мероприятий, которые направлены на профилактику распространения вируса. Прогнозы не всегда достоверны, делаются они сейчас в основном приблизительно. По нашим данным, до конца мая у нас будет сложный период. Если мы его пройдем благополучно, как идем сейчас, то скорее всего мы избежим того, что происходит во всем мире", - уверен чиновник.

То, что в в республике люди рано расслабились, напрямую связано с тем, что властями сняты или упрощены многие принятые запреты, заявили журналисты. Например, согласно нынешнему плану, школьники приступят к учебе уже 4 мая. Меры предостережения, продленные до 4 мая, возможно, вновь будут продлены, но если того потребует эпидситуация, предположил Цахнакия.

Также сотрудников СМИ интересовал режим на границе по реке Псоу. Несмотря на закрытие въезда, ежедневно в Абхазию возвращаются местные жители из России. По словам министра здравоохранения, все они берутся на контроль. Данные пересекающих границу записываются пограничниками, и передаются в РОВД по месту проживания. Дальше работу ведут участковые.

Отметим, что журналисты между собой говорили, что это была т.н. "прощальная пресс-конференция" Цахнакия на посту министра здравоохранения. 23 апреля в должность вступил избранный президент Аслан Бжания и вскоре начнет формироваться новое правительство, которое продолжит или возьмет новый курс начатой Цахнакия борьбы с коронавирусом.

Но сегодня ни один эксперт не может однозначно предсказать ожидает ли Абхазию эпидемия коронавируса. Именно поэтому власти, а главное медики и эпидемиологи, призывают еще не выдыхать с мыслью, что болезнь обошла жителей республики стороной.

Текст может содержать топонимы и терминологию, используемые в самопровозглашенной республике Абхазия

XS
SM
MD
LG