Ссылки для упрощенного доступа

Карантин: ждать ли беби-бума в Северной Осетии?


Приведет ли самоизоляция к демографическому росту в начале следующего года

Меры самоизоляции вынудили людей больше общаться друг с другом. По всему миру растет статистика увеличения фактов семейного насилия и разводов. Однако оптимисты полагают, что другой стороной медали может стать увеличение рождаемости – опять же по той причине, что некоторые станут общаться ближе.

"Мы просто взрыв ожидаем к Новому году, вот посмотрите, - сказала "Кавказ.Реалии" директор владикавказского ЗАГСа Ирина Мамсурова. - Вся эта пандемия скажется положительно на демографии. Мы всегда следим за причинно-следственными связями. Как только президент объявляет о новых выплатах, через девять месяцев возрастает число детей. У всех прогнозы пессимистичные по поводу этой эпидемии, и только у ЗАГСа оптимистичный!".

С Мамсуровой полностью согласна руководитель Северо-Осетинского отделения общественной организации "Объединение многодетных семей России", мать девятерых детей Альбина Дзоблаева.

"Если рассуждать логически, то беби-бум ожидать, определенно, стоит, - сказала Дзоблаева. - Я думаю, что все станет на свои места и все будет хорошо. За грозой всегда следует радуга. Трудности, конечно, могут быть, но главное - здоровье. Пусть все будут счастливы и живут любвеобильной жизнью".

А вот ученые не разделяют оптимистических прогнозов. Доцент Северо-Осетинского государственного университета, кандидат экономических наук Нодар Каберты считает подобный прогноз гаданием по кофейной гуще.

"Наверное, улучшится демография, но это несерьезный вопрос, - говорит Каберты. - Действительно, всплески отмечаются после войны, после стрессовых моментов, после конфликтных ситуаций. Карантин к подобному не относится. Но другие меры будут способствовать улучшению демографии - прежде всего это материальные поощрения, например выплаты на первого ребенка".

Федеральные эксперты так же уже выступали с комментариями по вопросам роста рождаемости после коронавируса. Директор института демографии Высшей школы экономики Анатолий Вишневский, к примеру, считает, что сейчас "люди знают, как предохраняться".

Также, по мнению экспертов, рождаемость может не вырасти из-за влияния экономического кризиса, который начался уже давно и никак не закончится. В январе и феврале, когда эпидемия еще не добралась до России, снижение числа рождений по сравнению с прошлым годом отмечалось на 12 тысяч или на 7%.

XS
SM
MD
LG