Ссылки для упрощенного доступа

Власти Северной Осетии планируют сэкономить на новорожденных 8 млн рублей


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Правительство Северной Осетии планирует отказаться от выплат разовых пособий на новорожденного ребенка из республиканского бюджета. Соответствующий законопроект, разработанный в Минсоцтруда Северной Осетии, уже поступил в республиканский парламент, и 24 октября ожидается его рассмотрение в "нулевом" чтении.

Размер разового республиканского пособия составляет 1000 рублей. Отказ от выплат позволит экономить около 8 млн рублей в год.

"Авторы идеи указывают на то, что семьи новорожденных получают разовые выплаты из федерального бюджета (размер пособия составляет 17 479 рублей – ред.). А у нас уже третий год подряд падает рождаемость – как раз-таки из-за бедности населения, и даже эта тысяча рублей не была лишней для семей новорожденных. Правительство все время говорит о социальной ориентированности республиканского бюджета. Однако декларируемые цифры сверхпланового роста доходов республиканского бюджета в сотни миллионов рублей только в этом году, видимо, не распространяются на новорожденных", - рассказал "Кавказ.Реалии" один из депутатов североосетинского парламента, попросивший не указывать его имя.

Он добавил, что против законопроекта готовы выступить представители партий "Патриоты России", КПРФ и "Справедливая Россия". Кроме того, ряд депутатов "Единой России" в кулуарах также высказали свое негодование по поводу непопулярной инициативы. Впрочем, по словам нашего источника, они вынуждены будут поддержать законопроект, поскольку "наверняка поступит соответствующая установка сверху".

XS
SM
MD
LG