Ссылки для упрощенного доступа

"Живу на запасах. Непонятны перспективы"


Как отразилась самоизоляции на жителях Адыгеи

В Адыгее введен полный режим самоизоляции для предотвращения распространения коронавирусной инфекции. Без пропусков в районы и города республики нельзя перемещаться.

Указом главы республики приостановлена деятельность ряда организаций. Закрыты торгово-развлекательные центры, детские игровые комнаты, салоны красоты, а также косметические салоны. Свою деятельность приостановили также гостиницы и санатории, а объекты общественного питания прекратили прием посетителей, и многие переориентировались на вынос и доставку заказов.

В обычном режиме продолжат работу лишь продуктовые магазины и гипермаркеты. Имамы мечетей также призвали местных жителей воздержаться от визитов на похороны, если это не самые близкие родственники.

Сейчас в Адыгее выявлено 20 случаев заболевания коронавирусом. По данным Минздрава, один пациент выздоровел и выписан из медучреждения.

"Кавказ.Реалии" поинтересовался у жителей республики, как чувствует себя малый бизнес в условиях самоизоляции и как выходят из положения частники, чтобы не разориться.

Предприниматель Замирет Псеуш говорит, что ситуация с коронавирусом нанесла значительный ущерб малому бизнесу: "Мой бизнес - это оказание консалтинговых услуг. Я была вынуждена уволить людей, так как нечем платить. Закрытие границ усугубило ситуацию. Мы планировали помочь иностранной компании организовать закупку фуражного зерна. Сделка не состоялась. Живу на запасах. Все замерло. Непонятны перспективы".

Псеуш написала обращение на имя президента России с предложением выплатить каждому гражданину РФ по шестьсот тысяч рублей и ввести мораторий на выплату коммунальных услуг: "Оно рассмотрено. Однако получен официальный отрицательный ответ на предложение о введения моратория на оплату коммунальных услуг. Центральный банк РФ также не стал помогать гражданам и бизнесу в списании долгов и не отменил взимание процентов. В очередной раз мы убедились, что власть не собирается помогать народу пережить эти сложные времена. Вместо введения режима ЧС придумали новый термин 'самоизоляция', который не прописан ни в одном официальном законе".

"Частники без заработка остались, никакой помощи и никаких выплат никто не видел, - рассказывает 30-летняя жительница Адыгеи Марина Х. - Все овощные рынки закрыты, только работают гипермаркеты, и то там овощей и фруктов толком нет. У всех уже продукты заканчивается, и денег уже у людей нет, а на что выжить и что делать, никто не говорит. На моей семье самоизоляция отразилась тем, что муж временно без работы остался. Также и отец, потому что он в другом районе работает. А в город въезд только по пропускам".

Работающая в местной филармонии жительница Майкопа Рузана Даурова рассказала в беседе с "Кавказ.Реалии", что зарплату им дали раньше, а потом посадили на карантин: "Без маски и антибактериальных салфеток на улицу не выхожу. Стараюсь редко выходить в магазин поблизости. Продуктов полно. Сказали, что наши зарплаты сохранили, ее даже раньше выдали, чтобы мы без денег не сидели. У частников да, проблемы. Люди подстраиваются к ситуации, и частники в том числе. У моей тети, например, кафе, и они перешли на доставку еды на дом".

Бэла Боджокова посетовала, что ее мастерская по изготовлению национальной одежды уже сильно пострадала, так как в связи с карантином люди воздерживаются от затрат и откладывают свадьбы на осень: "Что с нами хотят сотворить? Неужели мы, люди, стали такими овцами, что нас можно загнать в стойло, пока пастух занимается своими делами? Нас лишили дохода. Лично я второй месяц перебиваюсь. Свадьбы переносят на сентябрь. Люди не хотят даже пока думать об этом. Значит, я буду без доходов все это время. Рассчитывала на мужа, но, получается, и их скоро посадят без содержания. Главное, без паники, говорят, мол, в магазинах полно продуктов. Только скоро у нас не будет денег купить эти продукты".

XS
SM
MD
LG