Ссылки для упрощенного доступа

В Северной Осетии разрешили митинговать в "неспециализированных местах"


Владикавказ, Северная Осетия
Владикавказ, Северная Осетия

Парламент Северной Осетии во втором и окончательном чтении принял закон о внесении изменений в республиканский закон "О реализации на территории республики отдельных положений ФЗ "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях".

Теперь местным жителям не будут запрещать проводить различные публичные акции в центральной части Владикавказа.

Ранее городские власти отправляли всех желающих проводить пикеты и митинги на специализированную, огороженную забором, площадку на окраине Владикавказа.

Гражданский активист Сослан Кочиев обжаловал соответствующее положение закона в Генпрокуратуре РФ. Надзорное ведомство согласилось с его позицией и направило руководству Северной Осетии представлении об устранении нарушений федерального законодательства.

Как уже сообщали "Кавказ.Реалии", Кочиев также обратился к главе Северной Осетии с требованием обеспечить жителей республики правом на свободу публичных акций, указав, что "митинги запрещать запрещено".

Решение о переносе всех протестных акций в "загон" власти Северной Осетии приняли около двух лет назад. До этого специализированную площадку городские власти попытались использовать под "блошиный рынок". Однако торговцы отказались перебираться с центральной части Владикавказа на окраину.

XS
SM
MD
LG