Ссылки для упрощенного доступа

Коронавирус в Абхазии: заболевания нет, тестов – тоже


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Коронавируса в Абхазии нет, а паника по поводу его распространения есть. Рассказываем, какие меры предприняты в республике, что говорят специалисты и что делают местные жители.

Легко говорить, что заболевания не обнаружено, когда установить его попросту нечем. Первые тест-системы приедут в республику 20 марта. Поэтому пока в Абхазии болеют только гриппом и пневмонией. Во всяком случае, эти диагнозы местные специалисты могут установить наверняка. А среди людей популярно мнение: в ситуации Абхазии лучше не допустить проникновение коронавируса, потому что помочь заболевшим вряд ли смогут.

В республике создали межведомственный оперативный штаб по защите населения от коронавирусной инфекции. Он тут же рекомендовал гражданам воздержаться от посещения массовых мероприятий в закрытых пространствах, а также мероприятий с участием детей.

Школьные каникулы перенесли на одну неделю: вместо 23 марта они начались 16. Театры также перестали показывать спектакли. С 1 марта по 7 апреля введены ограничения на въезд для иностранцев. Даже проводится ежедневная специальная обработка общественного транспорта – автобусов и троллейбусов – перед выездом и после прибытия в автопарк.

Некоторые полки пусты
Некоторые полки пусты

Также в Абхазию прибыл первый гуманитарный груз от международных организаций, содержащий специальные средства и медикаменты для защиты медицинского персонала.

По словам главного санитарного врача Людмилы Скорик, республиканская санэпидстанция получила необходимые для защиты медицинского персонала спецсредства и медикаменты: маски со специальным фильтром, специальные медицинские комбинезоны, перчатки, костюмы, одноразовые простыни, бахилы. Они будут направлены в республиканский противотуберкулезный диспансер, где планируется осуществлять лечение пациентов с короновирусом. Но главная ценность гуманитарного груза – специализированный тепловизор, который в ближайшие дни будет установлен в санитарно-карантинном пункте на границе с РФ по реке Псоу.

"В настоящий момент мы измеряем температуру ручными термометрами, что довольно затруднительно, потому что необходим непосредственный контакт с каждым человеком, а сами аппараты также не рассчитаны на значительный объем работы, поэтому прибытие тепловизора в рамках гуманитарного груза для нас – большая поддержка. Он очень точный и эффективный в работе, измеряет температуру тела у пересекающих госграницу за секунды с точностью до десятых долей градуса. Планируем разместить его на пограничном посту Псоу", – отметила Скорик.

В целом, Минздрав и еще ряд ведомств говорят, что поводов для паники нет. Противотуберкулезный диспансер готов в случае чего принять заболевших коронавирусом, но их пока официально нет. Как и тест-систем.

В аптеках масок нет
В аптеках масок нет

Отправленные же на досрочные каникулы дети сохраняют полное спокойствие, в отличие от их родителей. Наверно, нет в Абхазии ни одного родительского чата в WhatsApp, в который периодически не приходили бы фейковые устрашающие новости. Сначала кто-то распространил аудиосообщение, что в Агудзерском госпитале есть один умерший от коронавируса. Госпиталь тут же это опроверг. Потом стали рассылать сообщения, что всю ночь с вертолета кто-то будет распылять лекарство для дезинфекции. Это власти тоже опровергли. А кто-то с чувством юмора даже запустил новое сообщение, что еще и лазером всю ночь с неба будут мерить температуру и нужно стоять лицом к звездам до пяти утра.

"Это какое-то сумасшествие. Пугает не столько вирус, сколько реакция на него людей. Мы с детьми дома, гулять не выходим, но только потому что всю неделю дожди. К нам ходят в гости друзья, родные. Закупаться годовыми запасами еды смысла тоже не видим, как и поддаваться панике", – говорит многодетная мать Ирина.

Нельзя сказать, что в Абхазии опустели полки всех магазинов. В какие-то действительно ринулись люди и скупили гречку и туалетную бумагу. В основном, это на рынке и в гипермаркетах. Более сложная ситуация в аптеках. Там действительно закончились маски и санитайзеры. Первых, по словам фармацевтов, уже не ожидается, так как вывозить маски из России теперь запрещено. Но и.о. президента Валерий Бганба уже заявил, что в самой Абхазии начнут шить марлевые повязки, которые будут, по заявлениям властей, даже лучше чем обычные маски.

Текст содержит топонимы и терминологию, используемые в самопровозглашенной республике Абхазия

XS
SM
MD
LG