Ссылки для упрощенного доступа

Совет тейпов ингушского народа оштрафован 10 тысяч рублей за проведение съезда


Съезд ингушских общественников 9 ноября 2019 года
Съезд ингушских общественников 9 ноября 2019 года

Суд в Назрани оштрафовал Совет тейпов ингушского народа на 10 тысяч рублей за проведение съезда 9 ноября 2019 года. Материалы в суд передал Минюст, сообщает ПЦ "Мемориал".

Организацию признали виновной в нарушении ч. 1 ст. 19.5 КоАП РФ (невыполнение в срок законного предписания органа, осуществляющего государственный надзор, об устранении нарушений). Суд посчитал, что совет продолжил деятельность после того, как Минюст распорядился её приостановить.

Однако общественники утверждают, что в тот день съезд проводила другая организация – Совет тейпов Республики Ингушетия. Они намерены обжаловать штраф.

Как писал "Кавказ.Реалии", съезд прошел 9 ноября 2019 года в одном из частных дворов Назрани. До этого горадминистрация отказалась предоставлять помещение для съезда. По его итогам была принята резолюция и обращение к федеральным и республиканским властям.

Напомним, 26 марта в Магасе прошел митинг, участники которого выступали против соглашения о границе между Чечней и Ингушетией и требовали отставки Юнус-Бека Евкурова. На следующий день акция переросла в стычки между оппозиционерами и силовиками.

XS
SM
MD
LG