Ссылки для упрощенного доступа

ПЦ "Мемориал" - о виновных в нападении на чеченского блогера: "Все очевидно"


Тумсо Абдурахманов
Тумсо Абдурахманов

Правозащитный центр "Мемориал" выразил надежду, что покушение на оппозиционного чеченского блогера Тумсо Абдурахманова будет расследовано.

"Мы надеемся, что власти страны, где это произошло, смогут расследовать преступление и установить, куда ведут следы, - хотя всё и так очевидно", - прокомментировали происшествие правозащитники 27 февраля.

Напомним, 26 февраля неизвестный напал с молотком на проживающего Европе блогера Тумсо Абдурахманова, известного своими критическими видео о главе Чечни. Блогеру удалось обезвредить своего обидчика, он вызвал полицию и обратился за медицинской помощью.

В этой связи ПЦ "Мемориал" напомнил, что это не первое нападение на человека, неугодного главе Чечни Рамзану Кадырову. То, что киллеры в таких случаях направляются из Чечни, подтверждается судебными приговорами, добавляет правозащитный центр.

"Рамзан Кадыров при попустительстве Кремля публично призывает расправляться с критиками чеченских властей 'убивая, сажая за решетку, делая ещё что угодно'", - отмечается в заявлении "Мемориала".

XS
SM
MD
LG