Ссылки для упрощенного доступа

Карантин вместо карнавала


Венеция, 23 февраля 2020 года
Венеция, 23 февраля 2020 года

Как коронавирус изменил жизнь выходцев из Северного Кавказа в Италии и соседних странах

Коронавирус нового типа COVID-19, вызывающий воспаление легких, зафиксирован уже в тридцати шести государствах, заражены более восьмидесяти тысяч человек. Италия – лидер по числу инфицированных в Европе: 11 умерших, более 300 заболевших в четырех регионах – Ломбардия, Тоскана, Эмилия-Романья, Венето.

Корреспондент "Кавказ.Реалии" спросил у кавказцев, живущих в Италии и ближайших к ней странах, как они переживают это время.

Уроженка Карачаево-Черкесии, переводчица Бэлла Шахмирза рассказала, что в Милане нет паники.

"В нашем спальном районе в супермаркете все спокойно. Консервов и макарон меньше, чем обычно. Но в некоторых районах были и пустые магазины. В Болонье смели даже рис, хотя рис там не любят и не едят. Маску я не ношу. Тоненькие ни от чего не спасут, другие, посерьезнее, надо менять каждый час, а в городе маски кончились, ходить искать не очень эффективно", – поделилась она.

По словам женщины, еще пару недель назад местные жители и туристы избегали посещать китайский квартал. "А сейчас итальянцы получили 'бумеранг', – иностранцы стали бояться заразиться от них самих. Британия отказалась принимать рейсы с севера Италии, Израиль хочет ввести карантин для прибывших оттуда", – отметила собеседница.

Сулим, выходец из Чечни и отец восьмерых детей, до эпидемии жил в городке Саронно области Ломбардия на севере Италии. Он сообщил, что его семья решила покинуть насиженное место из-за страха перед эпидемией.

"Мы отсюда уезжаем. Месяц я сидел дома, работал с компьютера, проморгал эпидемию. Школы закрылись на карантин, мелкие магазины позакрывались, больницы заполнены, люди боятся возможных симптомов. Вчера поехал в супермаркет, – часть полок пустые, итальянцы все смели, чтобы подольше никуда из дому не выезжать", – говорит он.

Как коронавирус провоцирует проявления расизма и ксенофобии
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:04:18 0:00

Чеченка Хеда живет в Падуе на севере Италии вместе со своим ребенком. Раньше она жила в Венеции, но два месяца назад переехала учиться. О вспышке коронавируса она узнала недавно.

"Мы с ребенком живем довольно изолированно. А на днях пришла пора выходить на курсы, но оказалось, что все отменили. В Венецию к знакомым приехали гости посмотреть на карнавал, но его запретили, вместо карнавала у них карантин. Сады и школы закрыты как минимум на неделю. Отменили все запланированные городские мероприятия. Слышали, что в Милане несколько человек умерло, но не знаю, верить ли", – говорит она.

По словам Хеды, в центре города и в транспорте люди ходят в масках: "Не знаю, помогают ли они. Свою маску ношу в сумке, если честно. Паники не наблюдаю. Закрыли китайские магазины и бары, их очень много".

"Почему-то страха нет"

Уроженка Ингушетии Елизавета живет с детьми во французском городе Тур. Власти страны заявили об успешном выздоровлении всех заболевших и о том, что они уже не заразны. Однако, по словам Елизаветы, двухнедельные каникулы школьникам продлили еще на семь дней из-за угрозы эпидемии.

"Дети дома, радуются свободе. Старший сын на учебе услышал, что в городе появился новый заболевший. А я была сегодня на арабском рынке, там все ходят в масках, так необычно. Я не стала надевать, страха нет почему-то", – пожимает плечами она.

Семья живущих в Мюнхене беженцев из Ингушетии часто заказывает товары почтой. Фатима, мать шестерых детей, рассказала:

"Мы часто заказывали полезные вещи через AIiExpres. А на днях приходит почтальон, просит расписаться. И тут, отталкивая меня, два старших сына бегут, хватают коробку с одноразовыми перчатками, кричат: 'Мама, не подходи, надо срочно посылку взять перчатками и утилизировать'. Я говорю, это от сестры, из Германии! А семью немцев, которую госпитализировали с коронавирусом в соседнем районе, уже выпустили, говорят, здоровы".

XS
SM
MD
LG