Ссылки для упрощенного доступа

В Элисте прошли одиночные пикеты с требованиями извинений за оправдание депортации калмыков


Серия одиночных пикетов в Элисте
Серия одиночных пикетов в Элисте

Накануне в Элисте прошла серия одиночных пикетов с требованием привлечь к ответственности спикера заксобрания Хакасии Владимира Штыгашева, оправдавшего депортацию калмыков. На них собрались около 30 человек.

"В основном, участвовали общественники, – рассказал 'Кавказ.Реалии' общественный активист Валерий Бадмаев. – Кроме них из политических партий нас иногда поддерживает 'Яблоко', остальные же каждый свой шаг спрашивают у действующей власти''.

Пикеты проходили в обеденное время, чтобы их видели как можно больше чиновников. Стал их свидетелем и врио мэра Элисты, бывший лидер сепаратистов из так называемой "ДНР" Дмитрий Трапезников, который предпочел ретироваться с места проведения мероприятия.

"Мы планировали провести 10 февраля митинг с требованием привлечь к уголовной ответственности Штыгашева, – рассказал Бадмаев. – Однако нам отказали. Администрацию не устроило место проведения митинга, а мы не предусмотрели, что один из организаторов, Батыр Боромангнаев, за последний год уже дважды привлекался к ответственности за несанкционированные митинги".

Ранее спикер заксобрания Хакасии Владимир Штыгашев прямо с трибуны парламента оправдал сталинскую депортацию и заявил, что у "нет ни одной семьи [у калмыков], кто бы у фашистов не служил карателем".

XS
SM
MD
LG