Ссылки для упрощенного доступа

Фильм "Дылда" Кантемира Балагова не вошёл в шорт-лист "Оскара"


Режиссёр Кантемир Балагов
Режиссёр Кантемир Балагов

Фильм "Дылда" российского режиссёра Кантемира Балагова не вошёл в объявленный в понедельник шорт-лист претендентов на премию американской киноакадемии "Оскар" в номинации "Лучший фильм на иностранном языке".

Полный список номинированных фильмов опубликован на сайте "Оскара".

  • В номинации "Лучший фильм", которая считается наиболее престижной, – "Ирландец" Мартина Скорсезе, "Однажды в... Голливуде" Квентина Тарантино, "Джокер" Тодда Филлипса, а также "Кролик Джоджо", "Маленькие женщины", "1917", "Брачная история", "Форд против Феррари" и южнокорейский фильм "Паразиты", который претендует на награду и как лучший фильм на иностранном языке.
  • В номинации "Лучший актёр" выдвинуты Хоакин Феникс ("Джокер"), Адам Драйвер ("Брачная история"), Леонардо ди Каприо ("Однажды в... Голливуде"), Антонио Бандерас ("Боль и слава") и Джонатан Прайс ("Два Папы").
  • В номинации "Лучшая актриса" представлены Синтиа Эриво ("Гарриет"), Скарлетт Йоханссон ("Брачная история"), Сирша Ронан ("Маленькие женщины"), Шарлиз Терон ("Скандал") и Рене Зеллвегер ("Джудит").
  • На награду лучшему режиссёру претендуют Мартин Скорсезе ("Ирландец"), Тодд Филлипс ("Джокер"), Сэм Мендес ("1917"), Квентин Тарантино ("Однажды в… Голливуде") и Пон Чжун Хо ("Паразиты").
  • Больше всего номинаций у фильма "Джокер" – 11.

Церемония вручения "Оскаров" пройдёт в Голливуде 9 февраля.

XS
SM
MD
LG