Ссылки для упрощенного доступа

"Патриарший" муфтий и кадыровцы против Деда Хасана


Муфтий Дагестана Ахмад Абдулаев и экс-глава Дагестана Рамазан Абдулатипов
Муфтий Дагестана Ахмад Абдулаев и экс-глава Дагестана Рамазан Абдулатипов

О главных событиях на Северном Кавказе 16 декабря

Силовые структуры Чечни могут иметь отношение к убийству "воров в законе" Вячеслава Иванькова по прозвищу Япончик в 2009 году в Москве, а потом и Деда Хасана, пишет газета "Версия.инфо". Причиной могла стать их месть за борьбу Иванькова против чеченских организованных преступных групп (ОПГ), полагает издание.

Патриарх Кирилл подписал указ о награждении муфтия Дагестана Ахмада Абдуллаева орденом славы и чести. Поводом для награждения стало 60-летие муфтия и 25-летие единого муфтията республики. Таким образом Русская православная церковь оценила заслуги духовного лидера дагестанцев.

15 декабря король Иордании Абдалла II принял делегацию Адыгеи под руководством главы Адыгеи Мурата Кумпилова, сообщает официальный сайт "Адыгея". В ходе встречи Абдалла II подчеркнул важность укрепления российско-иорданских отношений, в том числе на региональном уровне с использованием потенциала черкесской диаспоры.

В ночь с 13 на 14 декабря в Чечне пропал Амаев Майрбек Мовдыевич, 25 лет, сообщают его родные в различных социальных сетях. На сегодня удалось выяснить только то, что камера наружного наблюдения зафиксировала, как в ночь с 13 на 14 декабря он садился в Ford Fjces-2 "Яндекс-такси" у ресторана "Японский дворик", что в центре в Грозном (улица Чернышевского). После этого он на связь не выходил.

Жителя Северной Осетии оштрафовали за публикацию отрывка из фильма "Список Шиндлера", где фашист убивает еврея. Суд установил, что 19-летний студент шесть лет назад разместил у себя видеоролик, содержащий нацистскую символику. Сотрудники Центра по противодействию экстремизму выявили публикацию только сейчас.

Больше других на продукты питания тратят жители Ингушетии — почти 60 процентов от общего семейного дохода. Это показал опрос РИА Рейтинг. Больше половины расходов на еду направляют также жители Дагестана. Меньше всего на продукты питания тратят в республике Татарстан - около 22 процентов.

Дагестанка Марьям Алиева представила свою книгу "Не молчи". В ней собраны истории жертв сексуального насилия на Кавказе, рассказанные от первого лица. Книгу, отмечает автор, на родине восприняли негативно.

"Не молчи": насилие на Кавказе, презентация в Москве
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:01:44 0:00

Ингушский активист Зелимхан Томов был 16 декабря приговорен Железноводским городским судом Ставропольского края к 17 месяцам в колонии-поселении. Он обвинялся в применении насилия к представителю власти. По версии следствия, во время митингов против новой границы с Чеченской республикой в марте этого года активист бросил камень в сторону силовиков на акции в Магасе, но не попал в сотрудника Росгвардии, который от него уклонился.

В Чечне публично унизили молодых жителей Урус-Мартановского района, обвинив их в приеме одурманивающих веществ. Группу юношей отчитал начальник районной полиции Валид Бацилов совместно с кадием Алу Амерхановым. Соответствующее видео выложил паблик "ЧП-Чечня" в Instagram.

Видеоновости Кавказа 16 декабря
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:01:37 0:00

Австрийская полиция подозревает двух молодых чеченцев в планировании теракта. Об этом сообщает газета "Kronen Zeitung". Следствие настаивает, что чеченцы (25 и 31 лет) замышляли устроить нападения на новогодние праздники в Вене. Задержанные препровождены за решетку в тюрьме города Винер-Нойштадт​.

Неизвестные вандалы повредили древние башенные постройки комплекса Бейни неподалеку от одноименного села в Джейрахском районе Ингушетии. На своей странице в социальной сети Istagram глава района Ахмед Льянов обратился к жителям и гостям Джейрахского района с просьбой сообщить властям любую информацию о злоумышленниках.

XS
SM
MD
LG