Ссылки для упрощенного доступа

В Осетии суд обязал чиновников обеспечить жильём 95-летнюю бабушку-ветерана


Елена Цаголова и Тайбат Гибизова
Елена Цаголова и Тайбат Гибизова

Суд Ирафского района Северной Осетии постановил обеспечить 95-летнюю жительницу селения Комсомольское, ветерана Тайбат Гибизову жильем в приоритетном порядке.

Суд рассматривал это дело в результате прокурорской проверки. Жильё семьи Гибизовых было признано аварийным, и их переселили в новый дом. Документы на квартиру, впрочем, им пообещали выдать чуть позже.

А потом прошли выборы, администрация сменилась, и ордер на апартаменты Гибизовых получили другие люди. В старое жильё они вернуться тоже не могли: их барак был сожжен дотла.

"В целях защиты жилищных прав ветерана прокурор Ирафского района обратился в суд с исковым заявлением о предоставлении ей вне очереди благоустроенного жилого помещения, отвечающего санитарным и техническим требованиям. Судом требования прокурора удовлетворены в полном объеме", – сообщили "Кавказ.Реалии" в надзорном ведомстве.

"Решение суда нам выдадут через шесть дней, – рассказала 'Кавказ.Реалии' Елена Цаголова, невестка Гибизовых. – Насколько в короткое время нас обеспечат жильем, пока неизвестно. Но квартира должна быть равноценной той, которую мы сейчас занимаем".

Цаголова утверждает, что сотрудники администрации, присутствовавшие в суде, до последнего пытались доказать, что Гибизовы въехали в новую квартиру незаконно.

"Они повторяли, что наши документы ненастоящие, – возмущается собеседница. – Но можно подделать подпись, а как быть с печатями? Они есть на всех документах! Если администрация подаст апелляцию на решение суда, это будет на их совести".

Женщина добавила, что в последнее время самочувствие Тайбат ухудшилось.

XS
SM
MD
LG