Ссылки для упрощенного доступа

Алханов читал нотации, а ингушский министр бежал в Осетию


Руслан Алханов, архивное фото
Руслан Алханов, архивное фото

О главных событиях на Северном Кавказе 3 декабря

Как минимум одна массовая драка в Ингушетии закончилась уголовным делом. Дело по ст. 115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью с применением оружия) возбуждено из-за стрельбы по дорожным рабочим из травматического пистолета.

Как писал "Кавказ.Реалии", в ингушском селении Насыр-Корт 30 ноября произошло столкновение между строителями федеральной трассы "Кавказ" и жителями прилегающих домов, по чьей земле проходит новый участок дороги.

В результате стрельбы пострадали три человека, одного госпитализировали. Следствие устанавливает личность и ищет открывшего огонь мужчину, рассказали в местном МВД.

Виновнику инцидента грозит уголовное разбирательство, но не встреча с министром внутренних дел, который устроит ему публичный разнос. А вот в Чечне задержанным по подозрению в наркомании и алкоголизме жителям Гудермесского района пришлось выслушать пару ласковых от главы местного МВД Руслана Алханова.

Видеозапись с Алхановым выложили в Instagram министерства, а также показали на ЧГТРК "Грозный".

Министр отругал стоявших перед ним задержанных: "Сегодня главой республики созданы все необходимые условия как для самореализации молодых людей, так и культурного проведения досуга. Вы в первую очередь должны думать о чести и достоинстве семьи и народа".

Раз уж заговорили о министрах, то стоит затронуть и тему побега экс-министра финансов Ингушетии Руслана Цечоева, который был задержан на территории Северной Осетии.

По версии следствия, Цечоев совместно с начальником отдела компенсационных выплат Вахой Берсановым с 2014 по 2017 гг. потратили субвенции на оплату услуг ЖКХ для отдельных категорий жителей республики из бюджета страны на сумму более 2 млрд рублей.

Суд приговорил обоих пяти годам колонии. Цечоев на оглашение вердикта 30 ноября не явился и был объявлен в федеральный розыск.

Если у экс-чиновников приговоры уже "в кармане", то у злоумышленника, вымогавшего у родителей пропавшей и найденной потом убитой в Каспийске восьмилетней Калимат Омаровой, всё впереди.

Как установило следствие, в августе 2018 г. он с разных телефонных номеров неоднократно отправлял сообщения на номер отца девочки с предложением перевести ему на указанный банковский счет 10 миллионов рублей за информацию о местонахождении ребёнка.

При этом фактически он такой информацией не владел. Проживающий в Москве злоумышленник обвиняется в "покушении на мошенничество в особо крупном размере".

И ещё о преступлениях против детей. Полиция задержала 23-летнюю жительницу Дербента по подозрению в смерти малолетнего ребёнка.

По данным силовиков, она присматривала за трёхлетней девочкой. 2 декабря женщина ударила по ногам девочку, которая залезла на кухонный шкаф. Малышка упала и сильно ударилась головой. Из-за полученных травм она погибла на месте.

Неизвестно, как отработают полицейские эту трагедию, но за один кейс им можно поставить "отлично". Уроженец села Львовское Бабаюртовского района Дагестана Батрутдин Вагаев, о похищении которого заявили родные, найден полицейскими.

Мужчина инсценировал свое похищение с целью избавиться от имевшихся долговых обязательств, сообщили в пресс-службе МВД.

Первые сообщения об исчезновении Вагаева появились 28 ноября. Через два дня его машину нашли на территории Карабудахкентского района, в салоне обнаружили следы борьбы и крови. В итоге выяснилось, что мужчина несколько дней скрывался у родственников.

Ни у кого не стал прятаться ставропольский активист Роман Тагиров, которому, вероятно, нечего скрывать, однако силовики все равно к нему нагрянули. В его доме прошел обыск. В настоящее время информации о результатах обыска нет.

Тагиров был одним подавших заявку на проведение митинга в Пятигорске против химзавода в Лермонтове. Шесть заявок на митинг в Пятигорске и семь заявок на митинг в Лермонтове власти не согласовали. В связи с этим инициативная группа подала иск в суд о своем несогласии с решением администрации. Суд должен состояться 4 декабря.

XS
SM
MD
LG