Ссылки для упрощенного доступа

Отец братьев Гасангусеновых снова вышел на одиночный пикет


Муртазали Гасангусенов, 14 ноября 2019 г.
Муртазали Гасангусенов, 14 ноября 2019 г.

Отец убитых силовиками братьев Гасангусеновых вновь провел пикет в центре Махачкалы – на перекрёстке улиц Гамзатова и Дахадаева у здания республиканского МВД и ФСБ. Муртазали Гасангусенов требует найти и наказать убийц его сыновей.

В частности, он требует привлечь к уголовной ответственности экс-начальника ОВД Шамильского района Ибрагима Алиева – именно он после убийства Гасангусеновых рапортовал об уничтожении двух боевиков в ходе спецоперации.

Поддержать Муртазали пришли неравнодушные дагестанцы
Поддержать Муртазали пришли неравнодушные дагестанцы

"Указав в сводке, что уничтожены боевики, Алиев совершил преступление, но его никак не удаётся привлечь к ответственности, – сказал 'Кавказ.Реалии' представитель Гасангусеновых Джамбулат Гасанов. – Алиев всего лишь был понижен в должности и переведён в другой район. Уголовное дело против него на основании материалов служебной проверки прекратили. Мы требуем допустить нас к этим материалам".

Поддержать Муртазали пришли около 15 человек, среди них – односельчане Гасангусеновых. Представители власти на пикет никак не отреагировали.

"Кавказ.Реалии" писал о деле убитых братьев Гасангусеновых. Наби (17 лет) и Гасангусейна (19) убили в ходе спецоперации в августе 2016 года близ села Гоор-Хиндах Шамильского района.

Правоохранители пытались выдать подростков за боевиков, но общественность не поверила им. Прокуратура в итоге согласилась, что расстрелянные не имели отношения к деятельности вооруженного подполья. Добиться возбуждения уголовного дела по факту убийства удалось только спустя более года. Но в деле до сих пор нет подозреваемых.

XS
SM
MD
LG