Ссылки для упрощенного доступа

Вице-премьер Северной Осетии стал фигурантом уголовного дела


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Вице-премьер Северной Осетии Ахсарбек Фадзаев стал фигурантом уголовного дела по статье 293 (халатность), сообщили "Кавказ.Реалии" в следственном управлении СКР по республике.

По версии сыщиков, в 2018 году межведомственная комиссия по обеспечению жилья детей-сирот, которую возглавлял Фадзаев, утвердила списки получателей квартир, а также максимально допустимые суммы на приобретение жилых помещений не менее 33 кв.м.

Однако впоследствии комиссия решила снизить эти цифры до 28 кв.м. Впрочем, как выяснили полицейские, члены комиссии не участвовали в заседании и, соответственно, не принимали решения о снижении площади жилья.

"В марте 2019 года по результатам проведенной проверки законности закупок министерством ЖКХ, топлива и энергетики установлено завышение цен на приобретаемые жилые помещения на сумму свыше 6,3 млн рублей. Это нарушение стало возможным вследствие ненадлежащего исполнения подозреваемым своих обязанностей председателя комиссии", – заявили в СКР.

Многочисленные нарушения законодательства при выделении жилья детям-сиротам вызвали скандал в руководстве Северной Осетии – своих постов лишились глава Минсоцтруда Игорь Кесаев и министр жилищно-коммунального хозяйства Альберт Сокуров, а также ряд должностных лиц. Сокуров был привлечен к административной ответственности и оштрафован на 75 тысяч рублей.

XS
SM
MD
LG