Ссылки для упрощенного доступа

Судмедэксперт по "делу Цкаева" рассказала, почему срезала с него лоскуты кожи


Судебное заседание по "делу Цкаева", архивное фото
Судебное заседание по "делу Цкаева", архивное фото

Во Владикавказе на очередном судебном заседании по "делу Цкаева" была допрошена врач Дзерасса Цалоева – именно она проводила вскрытие избитого в отделении полиции Владимира Цкаева. О ее допросе ходатайствовали и сторона защиты, и сторона обвинения.

На вопрос, почему в акте вскрытия она указала, что Цкаева нашли "лежащим на земле", Цалоева ответила, что это перепечатано из медицинской карты пациента.

Однако гораздо больше всех интересовало, зачем Цалоева срезала с Цкаева лоскуты кожи. По мнению потерпевших, там были метки от воздействия тока, которые врач по чьей-то просьбе хотела уничтожить.

"Передо мной такую задачу поставил следователь, – сообщила Цалоева. – Макроскопически ответить на его вопрос, было ли на Цкаева воздействие током, я не смогла. Взяла участки кожи, на которые предположительно могло быть такое воздействие. Дефекты надо было закрыть, санитары заклеили их скотчем, чтобы не сочилась жидкость".

Еще один момент, который так и не удалось прояснить – это бальзамирование трупа. Цалоева сообщила, что бальзамирование – это платная услуга, которая делается только по просьбе родственников. Ответить же на вопрос, кто дал разрешение на бальзамирование, она не смогла. Документы тех, кто просит о бальзамировании, в бюро судмедэкспертизы не спрашивают.

Цалоева не признала, что совершила ошибку при определении причины смерти. Она заключила, что причиной смерти стала острая сердечно-сосудистая недостаточность. Последующие же экспертизы установили, что причиной смерти стала асфиксия в результате удушения пластиковым пакетом.

Как писал "Кавказ.Реалии", житель Владикавказа Владимир Цкаев скончался после допроса в отделении полиции 31 октября 2015 года. Сейчас на скамье подсудимых находятся 10 полицейских, обвиняемые по разным статьям УК РФ.

XS
SM
MD
LG