Ссылки для упрощенного доступа

Во Владикавказе сотрудника прокуратуры, подозреваемого во взятке, вернули в СИЗО


Верховный суд Северной Осетии
Верховный суд Северной Осетии

Верховный суд Северной Осетии удовлетворил апелляционное представление следственных органов и изменил меру пресечения старшему помощнику прокурора Ардонского района Северной Осетии Сослану Созанову, вновь отправив его под арест.

Две недели назад его выпустили из СИЗО, где он провел около месяца, и отправили под домашний арест. Поводом для такого неожиданного решения, по словам источника "Кавказ.Реалии" в ФСБ, послужила болезнь подозреваемого. Однако накануне он вновь был взят под стражу, и теперь пробудет в СИЗО как минимум до 8 октября.

По словам Созанова, в здание суда его доставили из больницы, где ему ставили капельницы от обострения симптомов сахарного диабета. У здания Верховного суда собрались родственники и друзья Сослана Созанова, которые заявляли о его невиновности и требовали не менять меру пресечения.

Как рассказали "Кавказ.Реалии" в правоохранительных органах, условия содержания под домашним арестом также были достаточно жесткими. Фигуранту громкого уголовного дела запрещалось пользоваться телефонной и интернет-связью, принимать гостей, а в больницу он выезжал на автомобиле службы судебных приставов.

Как сообщалось ранее, Сослан Созанов был задержан 28 июня сотрудниками ФСБ и главного следственного управления СКР по СКФО. По версии следствия, с февраля по август 2018 года он требовал от руководителя одного из алкоголепроизводящих предприятий взятку в размере 1 млн рублей за покровительство и устранение административных барьеров, в том числе при перевозке продукции.

В отношении него было возбуждено уголовное дело по статям 290 ("приготовление к получению взятки с вымогательством в крупном размере") и ст. 285 УК РФ ("злоупотребление должностными полномочиями"). Следователями было проведено 14 обысков и 12 выемок по месту работы и жительства Сослана Созанова. Предварительная стоимость недвижимого имущества подозреваемого и его родственников составили около 200 млн рублей.

XS
SM
MD
LG