Ссылки для упрощенного доступа

"Это делают российские военные, которых якобы здесь нет"


На границе самопровозглашенной республики Южная Осетия 18 июня 2018 года
На границе самопровозглашенной республики Южная Осетия 18 июня 2018 года

Приехавшие из России гражданские активисты в Грузии зафиксировали новое продвижение вглубь территории страны российских военных со стороны Южной Осетии.

Автор YouTube канала "Пограничная зона" Егор Куроптев и активист Николай Левшиц, оба представители организации Free Russia Foundation в Грузии, а также депутат Европарламента от Чехии Маркета Грегорова побывали в селе Гугутианткари в Горийском районе Грузии, где в последние недели началась эскалация напряженности российскими военными.

Куроптев записал видео, на котором видно, как вооруженные пограничники в масках вкапывают в землю столбики нового кордона.

"Место, где мы стояли в прошлый визит, уже находится за забором с 'той' стороны", – говорит эксперт. – Это делают российские военные, которых здесь якобы нет. Мы призвали международное сообщество сделать четкие и понятные заявления о том, что это неприемлемо. Рядом водонапорная башня, снабжающая пять сел. Ее захват грозит серьезными перебоями с водоснабжением".

Жители приграничной зоны
Жители приграничной зоны

Маркета Греговова выразила недоумение происходящим:

"Я передам увиденное коллегам в Европарламенте, так как состою в нескольких комитетах: по безопасности, по европейскому партнерству и другим, – сказала она. – Я заявлю о данной проблеме, чтобы последовала международная реакция и на задержание восьми грузинских граждан властями Южной Осетии. Границы и так нарушены, творящееся сейчас переходит все рамки. Грузия – это европейская страна, хотя и не член ЕС. Это не игрушка и не часть России. Европа должна защищать ее".

"Проснулся, а половина огорода оккупирована"

Задержания грузинских граждан югоосетинской, а по сути, как полагают активисты, российской стороной являются похищениями с точки зрения Грузии. За минувший год несколько грузин были убиты вскоре после задержания. Нынешняя эскалация, говорит Куроптев, приурочена к 11-й годовщине начала российско-грузинской войны в августе 2008.

Близ разделительной линии дежурят представители мониторинговой миссии ЕС. Николай Левшиц рассказал, что в районе этой линии группа журналистов и парламентарий встретили местных жителей.

Известна история, когда дедушка из приграничного села проснулся у себя дома, а половина его огорода оккупирована, стоит заграждение, колючая проволока. "Они [местные жители] сказали: 'мы никуда отсюда не ушли, когда тут шла война, ездили российские БТРы, а сейчас тем более не уйдем'. Эти люди любят россиян и считают нас братьями, но ненавидят Путина и его оккупацию", - поделился Левшиц.

Плакаты против российской оккупации в приграничной зоне
Плакаты против российской оккупации в приграничной зоне

После окончания войны России с Грузией от линии разграничения, на которой российская сторона установила зеленые билборды, нынешняя линия оккупации углубилась уже на 150-200 метров, по оценкам независимых наблюдателей.

В прошлом году, рассказал активист, грузинскому антиоккупационному движению удалось приостановить подобное наступление в одном из районов. Безоружные активисты подходили и вставали на пути вкапываемых "пограничных" столбиков. Говорили: "а я буду тут стоять, хотите – стреляйте в меня". Так они по мере сил останавливали ползучую аннексию.

"Наша задача, как россиян, присутствующих там, рассказать о происходящим российской аудитории. В России это почти не освещается", – подытожил Левшиц.

Текст содержит топонимы и терминологию, используемые в самопровозглашенных республиках Абхазия и Южная Осетия

XS
SM
MD
LG