Ссылки для упрощенного доступа

Дети женщины, подозреваемой в избиении девочки в Ингушетии, отстают в развитии


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Двое сыновей женщины, которую подозревают в избиении семилетней Аиши Ажиговой, по предварительным данным, отстают в физическом и психическом развитии. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на директора Республиканского реабилитационного центра для детей-инвалидов Али Дударова.

"Все наши прогнозы и диагнозы носят только предварительный характер, у одного из мальчиков плоскостопие, у другого – недоразвитая грудная клетка, но это не следствие побоев. Отставание есть и в физическом, и психическом развитии, по нашим наблюдениям. Дети в пятилетнем возрасте не умеют пользоваться столовыми приборами и самостоятельно есть, мы объясняем и учим их. Сколько дети еще будут находиться у нас, мы не знаем", – сказал Дударов.

По его словам, проводить какую-либо терапию, не имея заключений соответствующих специалистов, работники центра не имеют права.

"Когда их привезли в наш центр, нам сказали, что мальчики являются двойней, но по нашим наблюдениям это не так – один из мальчиков старше. При доставлении в центр у детей не было ни одного документа, свидетельства о рождении, медсправок, медзаключения, направления от педиатра, что они проходили обследование, мы не знаем, есть ли у них на что-то аллергия. Мы определили их в отдельную палату, с ними бывают по очереди медсестры, обычно дети в нашем центре пребывают только с родителями или опекунами", – добавил собеседник.

Как писал "Кавказ.Реалии", семилетняя Аиша Ажигова была доставлена в одну из больниц Назрани 4 июля. Выяснилось, что она росла в семье тёти по линии отца без оформления документов об опеке. Родственница регулярно истязала ребенка.​

Подозреваемая – 35-летняя жительница города Сунжа – была задержана 4 июля. Против нее возбуждено уголовное дело, женщина арестована.

XS
SM
MD
LG