Ссылки для упрощенного доступа

Денег нет, но отдыхаем с помпой


Осетины все больше предпочитают отдыхать в соседних республиках. Например, в Карачаево-Черкесии
Осетины все больше предпочитают отдыхать в соседних республиках. Например, в Карачаево-Черкесии

Отпускники из Северной Осетии не хотят простых турецких отелей

В турагентствах Северной Осетии констатировали: многие их клиенты не только забронировали летние путевки, но уже и съездили отдохнуть не в сезон, чтобы побольше сэкономить.

"Несмотря на то, что в мае у многих еще не заканчиваются занятия в школе и в институте, наши туристы часто едут отдыхать именно в этот месяцы, потому что это намного дешевле, – рассказала "Кавказ.Реалии" директор турагентства Ляна Мацукатова. – Кризис все равно чувствуется".

По ее словам, спрос на путевки из Северной Осетии упал с тех пор, как резко вырос курс валют: "А в этом году ситуация усугубилась тем, что та же Турция выставила все цены в евро, видимо, не надеясь на большой поток российских туристов".

Также Мацукатова объясняет уменьшение спроса на путевки запретом выезда за рубеж для сотрудников правоохранительных органов. Правда, пару дней назад сотрудникам МВД все-таки разрешили бывать в Турции, однако их семьи уже скорее всего составили маршрут внутреннего туризма.

Третьей причиной, по которой жители Северной Осетии стали ездить за рубеж меньше, стала биометрия, которую требуется сдавать при получении шенгенской визы.

"Когда говоришь людям, что нужно сдавать отпечатки пальцев, а для этого ехать в Ростов, то они сразу отказываются от поездки, - утверждает Мацукатова. – Поэтому Турция, Тунис, ОАЭ – это традиционно более популярные у нас направления".

Но несмотря на курс валют и прочие финансовые ограничения, у жителей Северной Осетии велик запрос на роскошный отдых. Если стоимость недельного пакета в Турции начинается от 20 тысяч рублей, то большинство выбирает путевки за 30, а то и за 40 с человека.

"Нашим туристам очень важно расположение отеля, его близость к морю, разнообразие блюд на шведском столе, - говорит Мацукатова. – Если в «дешевом» отеле на дискотеке просто включают магнитофон, то в более дорогих выступают с концертами приглашенные артисты. К еде наши отдыхающие тоже относятся предвзято. Некоторые возвращаются и говорят, что им там было нечего есть, хотя шведский стол накрывается абсолютно во всех отелях".

В беседе с "Кавказ.Реалии" некоторые местные жители признаются: рады бы отдыхать за границей, но это и сложно, и не по карману.

"Отпуск, скорее всего, я проведу в городе, - говорит Олег Б. - С нашими зарплатами об условном Бали думать пока рано. Думать-то можно, но нервы жалко. Улучшения финансовых перспектив в ближайшее время не вижу, но и с работы так просто не уйти, ибо в принципе особо и некуда. Остается только любоваться видами Фиагдона под шашлычок, а этими видами в республике уже мало кого удивишь".

Некоторые же республики собираются заняться внутренним туризмом причем по старинке, дикарем.

"Мы не первый год снимаем коттеджи на берегу Каспийского моря в Дагестане, - говорит Мадина С.- Это очень удобно: мы приезжаем туда на своей машине, дорога занимает всего пять часов. Нам никто не мешает. Почему не в Турцию? Во-первых, у нас дети, с моря можно в любой момент вернуться, если они заболели. Во-вторых, не все у нас в семье могут выезжать за рубеж из-за препятствий на работе".

Кстати: в запретный Египет россияне, в том числе и жители Осетии, несмотря ни на что, все равно стремятся, по заверениям туроператоров. Ради него многие готовы терпеть и пересадки, и путешествие наземным транспортом.

Вот только сами организаторы предпочитают не связываться с такими сложностями. Кому не спится без Шарм-аль-Шейха, тот волен покупать путевки в соседней Грузии: оттуда в Египет летают регулярные и чартерные рейсы.

XS
SM
MD
LG