Ссылки для упрощенного доступа

Лидер ингушской оппозиции Мальсагов пожаловался полиции на сотрудников "России 24"


Муса Мальсагов, архивное фото
Муса Мальсагов, архивное фото

Один из лидеров ингушской оппозиции Муса Мальсагов, находящийся сейчас в нальчикском СИЗО, обратился к начальнику УВД по САО ГУ МВД России по г. Москве Алексею Ионову с просьбой привлечь к ответственности авторов программы "Дежурная часть" на телеканале "Россия 24".

Мальсагов настаивает: в сюжете "Как ОПГ в Ингушетии взяли под контроль весь регион", показанном 1 июня, содержатся ложные сведения, порочащие его честь и достоинство.

Корреспондент Виталий Кармазин, например, рассказал о бизнесе ингушских оппозиционеров, а также отдельно остановился на деятельности некоторых из них в период нахождения на госслужбе. Критики Юнус-Бека Евкурова названы "лидерами ОПГ", которые "крышуют нефтяной бизнес, автозаправки, лекарственный рынок и торговые центры".

"Сюжет, вышедший на канале 'Россия 24', призван опорочить мою честь, достоинство и направлен на подрыв моей деловой репутации, представляя меня и моих соратников по защите прав граждан Республики Ингушетия как членов организованной преступной группы", – говорится в заявлении Мальсагова.

Как отметил в беседе с "Кавказ.Реалии" адвокат Аральбек Думанишев, в передаче говорится о том, что "Ахмед Барахоев, Муса Мальсагов и другие являются ОПГ".

"Якобы они в течение нескольких лет 'терроризируют' республику. У этих людей вообще нет взаимосвязей по бизнесу или торговле, каждый из них занимается своим делом. Никаких официальных обвинений в участии в ОПГ им не предъявлялось", – пояснил юрист.

"Кавказ.Реалии" писал о том, что лидеры ингушской оппозиции Ахмед Барахоев, Барах Чемурзиев, Муса Мальсагов и другие были арестованы после мартовских митингов против соглашения о границе с Чечней. Их обвиняют в организации насилия в отношении представителей власти.

XS
SM
MD
LG