Ссылки для упрощенного доступа

"Искандер один из моих самых любимых писателей"


На съемках фильма "Детство Чика", Сухуми, Абхазия
На съемках фильма "Детство Чика", Сухуми, Абхазия

Осетинский режиссер Аслан Галазов снимает фильм по мотивам произведения Фазиля Искандера в Абхазии

В Сухуме стартовали съемки полнометражного фильма по произведению Фазиля Искандера "Детство Чика". Режиссер картины Аслан Галазов – из Северной Осетии. В 2018 году Аслан Галазов выиграл грант Министерства культуры России на съемки фильма по произведению Фазиля Искандера. О том, как выбирали Чика, какие локации задействует съемочная группа и какие рассказы писателя охватит кино – наш материал.

Ранним утром именитая кофейня в центре Сухума больше всего напоминает кинопавильон. Повсюду провода, техника, камеры, люди в одежде из 50-ых годов прошлого века. Здесь снимается кино. Североосетинский режиссер Аслан Галазов – выпускник МГУ, ВГИКа, университета Вашингтона в США. Снял несколько документальных фильмов, а также короткометражные ленты "Пятнадцать лет" и "Восхождение". К экранизации Фазиля Искандера шел долго – сценарий писал сам. И вот, в прошлом году кинорежиссер выиграл грант российского Минкульта. Фильму – быть.

"Искандер один из моих самых любимых писателей. А 'Детство Чика' очень глубокое, тонкое произведение. Так и появилось желание снять именно это. Локации захватим разные. Поснимаем в Сухуме на Брехаловке, в Абхазском театре, в Ботаническом саду, на фуникулере. Потом поедем по деревням – Тхина, Члоу, Отап (Очамчирский район-прим. ред.). Мы хотим показать всю красоту Абхазии", - рассказывает режиссер в коротких паузах между дублями.

Фазиль Искандер: "Детство Чика"
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:01:49 0:00

Говорят, как начнешь съемочный процесс, так его и проведешь. Потому первый день – один из важных. Режиссер и его помощники ставят задачи перед артистами массовки, те в свою очередь ответственно подходят к их выполнению. Отбор актеров проходил на территории Абхазии. Через кастинг прошли несколько сотен актеров и простых людей, желающих стать частью истории про Чика.

В кинокартине абхазский зритель сможет узнать любимых артистов из Абхазского драматического театра и РУСДРАМа. А вот главная роль Чика досталась восьмикласснику четвертой сухумской школы Давиду Цулукия. Мальчик даже не приходил на кастинг. Съемочная группа сама ходила по школам и искала персонажа. Давид пока пребывает в восторге от съемочного процесса, особенно парня цепляют спецэффекты.

"Мне пока все интересно, сегодня первый раз на съемках. Я уже прочел весь сценарий и все выучил. Была одна сцена, где Мотя и Керопчик и один другого ударяет ножом по ноге – мне было очень интересно как кровь вытечет, откуда, как это возможно", - с воодушевлением говорит школьник.

Сценарий Аслана Галазова, основанный на рассказах из сборника "Детство Чика" был одобрен еще при жизни самим Фазилем Абдуловичем. В фильм войдут четыре рассказа "Подвиг Чика", "Защита Чика", "Возмездие" и "Чик чтит обычаи". Главный герой – 11-летний абхазский мальчик прошлого века, но, несмотря на разные эпохи, произведение Искандера актуально и сегодня. Оно повествует об удивительном восприятии мира людьми в детстве.

До начала съемок министр культуры Абхазии Эльвира Арсалия отметила, что съемки по произведению Искандера - важное культурное событие в Абхазии и добавила, что Минкульт республики в свою очередь окажет всяческую помощь в реализации проекта. "Аслан Галазов удивительно хорошо знает творчество Искандера. Я искренне желаю, чтобы съемки прошли удачно, легко", - сказала Эльвира Арсалия.

Творчество Фазиля Искандера сложно перенести на язык кинематографа. Однако, в свое время фильмы по произведениям Искандера "О, Марат!", "Пиры Валтасара или ночь со Сталиным", "Время счастливых находок" были своеобразным прорывом в советском кинематографе. В 2017 году вышел фильм "Софичка" по одноименной повести Искандера. Его режиссером стала выпускница мастерской Александра Сокурова в Нальчике Кира Коваленко.

В свой же первый день съемочная группа соблюла и важную киношную традицию. Перед съемками на белой тарелке записали название фильма, имя режиссера, год, и вся съемочная группа расписалась. Уже после этого тарелку разбили – на счастье, чтобы съемки прошли хорошо, а осколки группа собрала на память. По плану, через полтора месяца съемочный процесс должен завершиться.

Текст содержит топонимы и терминологию, используемые в самопровозглашенных республиках Абхазия и Южная Осетия

XS
SM
MD
LG