Ссылки для упрощенного доступа

Суд продлил арест экс-главе полиции Махачкалы Раипу Ашикову


Советский районный суд Махачкалы
Советский районный суд Махачкалы

Сегодня в Советском суде Махачкалы рассматривалось ходатайство следователя о продлении меры пресечения бывшему руководителю УВД Махачкалы Раипу Ашикову. Следователь настаивал на необходимости продления ареста Ашикова, ссылаясь на то, что он обвиняется в совершении тяжких и особо тяжких преступлений. Оставаясь на свободе, он может помешать следствию, оказать давление на свидетелей, используя свои "обширные связи в правоохранительных органах", по мнению следствия. Так же следователь ссылался на то, что сроки предварительного следствия продлены на два месяца и, в связи с этим, он ходатайствовал о продлении ареста Ашикова на два месяца.

По мнению защиты Ашикова ходатайство следователя о продлении ареста Ашикову является необоснованным, немотивированным и не подлежащим удовлетворению.

"Ни один из доводов следователя, о том, что арест Ашикову необходимо продлить, никак не обоснован. Все их обвинение основано на показаниях Омара Абдурашидова, которые были выбиты под пытками. То, что Раип может скрыться от следствия это тоже необоснованно, так как если бы он намеревался скрыться, он бы не вернулся из Москвы в Махачкалу после задержания Абдурашидова, а уехал бы куда-нибудь подальше. Так же следователь говорил, что Ашиков может повлиять на свидетелей, а свидетель по делу только один и то засекреченный. Как он может повлиять на засекреченного свидетеля?", - задается вопросом адвокат Сапият Магомедова.

Защита просила суд отклонить ходатайство о продлении ареста и изменить в отношении Ашикова меру пресечения. Адвокаты просили суд избрать в отношении него меру пресечения, не связанную с заключением под стражу. Но судья Джалу Джалалов удовлетворил ходатайство следователя и продлил Раипу Ашикову арест еще на два месяца.

Ашикова арестовали в апреле. Его подозревают в финансировании терроризма.

XS
SM
MD
LG