Ссылки для упрощенного доступа

"Власти выгодно, чтобы народ жил под разными названиями"


Черкесы исполняют кавказский танец, архивное фото
Черкесы исполняют кавказский танец, архивное фото

21 мая черкесы вспоминают жертв Кавказской войны 1763-1864 гг., в результате которой их предкам пришлось покинуть историческую родину.

Большая часть из них были изгнаны или уничтожены. В этот день в Адыгее, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, а также в многочисленной черкесской диаспоре по всему миру проходят траурные мероприятия. "Кавказ.Реалии" спросил у черкесских активистов о проблемах, которые сейчас стоят перед народом.

"Нейтрализованы государством"

Известный черкесский общественник Ибрагим Яганов считает, что черкесским вопросом никто не занимается.

"Отдельные активисты нейтрализованы государством, да и с Россией никто не хочет ссориться из-за 'каких-то непонятных черкесов'. Такие вопросы невозможно решить на голом энтузиазме. Искренние сочувствующих стран много, но только сочувствия недостаточно", - считает он.

Попросивший назвать себя Черкес Борэжь житель КБР в беседе с "Кавказ.Реалии" сказал, что по черкесскому вопросу за последний год нет каких-либо изменений в лучшую сторону.

"В праздновании дня черкесского флага в Кабарде черкесам было отказано. Тем активистам, которые на свой страх и риск участвовали в автопробеге, не разрешали свободно передвигаться. Чего стоит выступление президента МЧА Сохрокова, который призывает адыгов не писать в графе национальность 'черкес/черкешенка'?" – недоумевает он.

По словам собеседника, все это наводит на мысль о том, что власть стремится не допустить, чтобы народ объединился под одним историческим названием.

"Нынешней власти, как и предыдущей, угодно, что бы наш народ делился под разными названиями", - заключает собеседник.

Сохранить себя

В беседе с "Кавказ.Реалии" руководитель общественной организации "ЧеркесФед" в Турции Нусрет Баш отметил, что у черкесов две беды. Первая, считает он, это рассредоточенность по всему миру. Вторая – ассимиляционные процессы в тех странах, где они живут. По словам лидера "ЧеркесФед", черкесы в Турции стараются чтить традиции и говорить на родном языке, но этого все равно недостаточно.

"Мы боремся с этими проблемами. Нужно также сказать, что 25 лет назад о своем геноциде [геноцид черкесов признала только Грузия в 2011 году. – прим. Ред.] мы не могли говорить вообще, теперь же выходим на акции, пишем обращения, и черкесская диаспора начала узнавать собственную историю", - говорит Нусрет Баш.

Председатель общественного движения "Хабзэ" в Нальчике Науруз Агуей считает, что в российских реалиях нет смысла добиваться признания геноцида черкесского народа.

"Имеет ли смысл делать это в реалиях страны, в которой частенько проскакивает фашисткая риторика?" – задается вопросом собеседник.

Науруз Агугей также отметил, что только в последние годы представители народа стали понимать, как важно сохранить свою культуру.

"Молодежь поняла, насколько важно сохранить свою самость. Но черкесские активисты – это часто наследники тех же советских лидеров, которые понимают только тот принцип, который они унаследовали от прежних организаций", - говорит активист.

Ориентироваться надо на молодых, говорит он.

"А это означает пересмотр идеалов в пользу либерализма и демократии", - заключает собеседник.

XS
SM
MD
LG