Ссылки для упрощенного доступа

Народное собрание Панкиси призвало власти Грузии совместно преодолеть кризис


Панкиси, 21 апреля 2019 г.
Панкиси, 21 апреля 2019 г.

Народное собрание Панкисского ущелья осудило беспорядки 21 апреля и выразило готовность сделать все для предотвращения повторения подобных событий. Об этом сообщает "Кавказский узел".

Свое обращение к правительству и парламенту Грузии собрание Панкиси направило 30 апреля. "Мы требуем справедливой и демократичной политики в ущелье и понимаем, что такая политика не может быть реализована без сотрудничества правительства и местного сообщества, демократического общения", – говорится в документе.

Члены собрания осудили применение насилия 21 апреля как со стороны правоохранительных органов, так и со стороны местного населения и заявили о необходимости "позитивного вмешательства" в процесс урегулирования кризиса в ущелье.

"Наша страна находится в сложной геополитической реальности. И внутриполитические и социальные процессы часто обращают внимание врагов интересов страны. Следовательно, мы понимаем, что события 21 апреля могут несколько усугубить проблемы безопасности нашей страны. Мы чувствуем высокую гражданскую ответственность и выражаем нашу готовность сделать все возможное, чтобы предотвратить повторение таких действий в Панкисском ущелье в дальнейшем. Мы считаем, что правительство проводит разумную политику в ущелье и не допустит дальнейшего обострения процессов", – подчеркивается в заявлении.

Учитывая вышеизложенное, члены собрания обращаются к депутатам и министрам с предложением "работать вместе, чтобы преодолеть трудности и начать новый этап сотрудничества".

Как писал "Кавказ.Реалии", 21 апреля несколько сотен жителей Панкисского ущелья собрались на стихийную акцию в селе Биркиани, чтобы помешать строительству малой ГЭС "Хадори 3". В ходе протеста произошли столкновения между протестующими и силовиками.

XS
SM
MD
LG