Ссылки для упрощенного доступа

Родители арестованных в Египте ингушских студентов встретились с правозащитниками


Председатель комитета "Гражданское содействие" Светлана Ганушкина, архивное фото
Председатель комитета "Гражданское содействие" Светлана Ганушкина, архивное фото

Родители арестованных в Египте студентов исламского университета аль-Азхар встретились с правозащитниками в Ингушетии. Об этом "Кавказ.Реалии" рассказали в аппарате уполномоченного по правам человека в республике.

По словам Марем Заитовой, матери одного из задержанных студентов Рамазана Плиева, на встрече присутствовали председатель комитета "Гражданское содействие" Светлана Ганнушкина и глава совета ПЦ "Мемориал" Олег Орлов.

"У нас спросили, куда и когда мы жаловались. Это была обзорная встреча, на которой они хотели послушать родителей. Они не сказали, что конкретно планируют делать. Определенных итогов встречи нет. Наверно, им нужно время для анализа ситуации, чтобы решить, с чего начать. Мы надеемся, что хотя бы их голос услышат", – сообщила "Кавказ.Реалии" Заитова.

9 апреля в Каире, отмечает собеседница, состоялся суд, на котором студентам продлили срок содержания под стражей на 45 дней. "Наше консульство очень пассивно", – добавляет женщина.

Ранее "Кавказ.Реалии" писал об аресте пятерых студентов исламского университета аль-Азхар Рамазана Плиева, Исмаила Чемурзиева, Илеза Аушева и Али Дзейтова, они были взяты под стражу в августе 2018 года. О судьбе пятого студента Хизира Дугиева ничего не известно.

XS
SM
MD
LG