Ссылки для упрощенного доступа

Пропавший сочинский блогер Валов нашелся в колонии


Александр Валов
Александр Валов

Сочинский блогер Александр Валов, осужденный на шесть лет за вымогательство у депутата Госдумы, нашелся в исправительной колонии №1 под Нальчиком. Долгое время адвокаты Валова не могли установить его местонахождение. Все запросы защиты во ФСИН и следственный изолятор остались без ответа.

В четверг, 18 апреля в Краснодарском краевом суде должно было состояться рассмотрение апелляции на приговор. Для Валова была организована видеоконференция из колонии. Таким образом, у адвокатов перед заседанием не было возможности согласовать с подзащитным свою позицию

"Суд отложил заседание молниеносно. Наши ходатайства рассматривать не стали. Мы хотели заявить, как минимум, о его этапировании в Краснодарский край, поскольку он находится даже не в нашем федеральном округе. Посетить его будет весьма проблематично. Что он там делает мы не понимаем", - рассказал "Кавказ.Реалии" адвокат Михаил Беньяш.

Следующее заседание апелляционного суда назначено на 25 апреля.

В декабре прошлого года Лазаревский суд Сочи приговорил блогера к шести годам колонии общего режима и выплате 700 тысяч рублей. Валов свою вину не признал и заявил, что стал жертвой провокации, назвав процесс "политическим". Адвокаты заявили об огромном количестве допущенных в суде процессуальных нарушений и намерены дойти до Европейского суда по правам человека.

XS
SM
MD
LG