Ссылки для упрощенного доступа

Дело дагестанского экс-премьера Гамидова рассмотрит Лефортовский районный суд Москвы


Абдусамад Гамидов (в центре), архивное фото
Абдусамад Гамидов (в центре), архивное фото

Верховный суд России передал уголовное дело бывшего премьера Дагестана Абдусамада Гамидова и бывшего министра экономики Раюдина Юсуфова на рассмотрение в Лефортовский районный суд Москвы. Об этом "Кавказ.Реалии" рассказал адвокат Юсуфова Дагир Хасавов.

"Я лично усматриваю внутренней сговор между следствием и прокуратурой и судом. В документах нет доказательств, что махачкалинский суд не может быть объективным и беспристрастным. Мы сказали, что для нас подсудность не имеет значения, но сначала обоснуйте, почему суд по месту совершения преступления не может рассмотреть?", – рассказал адвокат. Он отметил, что не исключает обращения в апелляционную с жалобой.

Как пояснил адвокат, депутаты Народного собрания Дагестана и его председатель, которые, по мнению прокуратуры, могут оказать давление на махачкалинский суд, могли бы обратиться в суд с иском о защите чести, достоинства и деловой репутации.

По словам Хасавова, суд сегодня продлил обвиняемым срок содержания под стражей на два месяца, до 5 июля.

Ранее Генеральная прокуратура ходатайствовала в Верховном суде об изменении подсудности этого уголовного дела. Гамидов и Юсуфов обвиняются в растрате 40 млн рублей, выделенных на реконструкцию спецучреждения для временного содержания иностранцев и лиц без гражданства в Махачкале.

XS
SM
MD
LG