Ссылки для упрощенного доступа

Блогера из Дагестана Алибека Мирзеханова арестовали на два месяца


Алибек Мирзеханов
Алибек Мирзеханов

Мещанский суд Москвы арестовал на два месяца дагестанского блогера Алибека Мирзеханова, сообщил "Кавказ.Реалии" его знакомый.

В отношении Мирзеханова возбудили по части 2 статьи 205.5 УК (участие в деятельности террористической организации) и по части 1 статьи 205.1 УК (содействие террористической деятельности).

Суд удовлетворил ходатайство следствия и избрал в отношении подозреваемого меру пресечения в виде заключения под стражу.

"Его арестовали на два месяца, до 20 апреля", — сообщил собеседник "Кавказ.Реалии".

По версии следствия, в 2014 году Мирзеханов показывал двум свидетелям видео с призывами уехать воевать в Сирию. По данным ТАСС, оба этих свидетеля были осуждены в 2019 году за терроризм.

Блогер вины не признает.

Напомним, изначально Мирзеханову вменяли статью о хулиганстве за участие в драке около кафе "Неолит" в Москве. Как рассказывал родственник Мирзеханова, тот дал признательные показания, поскольку ему пригрозили, что в противном случае он "подпишет ИГИЛ". После он отказался от этих показаний.

Они связывают его нынешнее задержание с преследованием Мирзеханова в 2012-2013 году в Дагестане. Тогда Алибек заявлял о пытках в полиции.

Суд по мере пресечения должен был состояться вчера, 20 февраля, однако его отменили из-за неявки следователя. После этого родственникам Мирзеханова сообщили, что он был отпущен из ИВС. Поскольку связи с ним не было, родные блогера заявили о его похищении

Сегодня адвокат Мирзеханова сообщил, что его подзащитного всю ночь допрашивали сотрудники Федеральной службы безопасности.

XS
SM
MD
LG