Ссылки для упрощенного доступа

Суд запретил журналистам посещать заседания по делу адвоката Беньяша


Михаил Беньяш
Михаил Беньяш

В Ленинском райсуде Краснодара завершились предварительные заседания по уголовному делу против адвоката Михаила Беньяша. Судья Диана Беляк заявила, что журналисты не будут допущены в процесс, рассказал "Кавказ.Реалии" адвокат Александр Попков.

"В постановлении, которое нам так и не выдали, говорится о том, чтобы 'признать невозможным присутствие представителей средств массовой информации в судебном заседании'. При этом в резолютивной части ничего про это не сказано, речь только о назначении открытого судебного заседания", – сообщил Попков.

Когда адвокаты настойчиво пытались получить на руки текст постановления, судья Беляк попросила юристов покинуть зал под угрозой вызова приставов.

На предварительных заседаниях защита ходатайствовала о возвращении дела в прокуратуру по причине многочисленных процессуальных нарушений. Суд отказал в их удовлетворении.

Из материалов дела пропало одно из ключевых доказательств –​ видеозапись задержания Беньяша. Защитники заявили о необходимости приобщения записи. Несмотря на то, что прокурор не был против этого, судья заявила о "преждевременности" приобщения.

Как писал "Кавказ.Реалии", Беньяша обвиняют в применении насилия к представителям власти (ч.1 ст.318 УК РФ). По версии следствия, он призывал к участию в несанкционированном митинге против пенсионной реформы, что послужило поводом для его задержания. Якобы по пути в отделение мужчина кусал и бил сотрудников уголовного розыска.

По словам Беньяша, ничего подобного не было. Более того, он сам подвергся насилию со стороны полицейских. Дело Беньяша получило широкий резонанс в профессиональном сообществе. Его защищает восемь адвокатов. Следующее заседание назначено на 21 февраля.

XS
SM
MD
LG