Ссылки для упрощенного доступа

Прокуратура КЧР признала право общественников на получение официальной информации на карачаевском языке


Прокуратура Карачаево-Черкесии признала нарушением закона отказ правительства республики отвечать на обращения жителей на карачаевском языке и потребовала устранить его.

В ноябре 2018 года общественная организация "Конгресс карачаевского народа" обратилась в правительство КЧР с требованием продублировать надписи и объявления в госучреждениях на других государственных языках республики, помимо русского. Как поясняли общественники "Кавказ.Реалии", на этот шаг их сподвигли жалобы жителей региона, которые, особенно люди пожилого возраста, не всегда понимают таблички и надписи в тех же поликлиниках.

Ответ прокуратуры "Конгрессу карачаевского народа"
Ответ прокуратуры "Конгрессу карачаевского народа"

Обращение в правительство было написано на карачаевском языке, но в ответе за подписью председателя правительства КЧР Аслана Озова говорилось, что официальная переписка должна вестись на государственном языке РФ. Активистам не ответили по существу, а предложили заново написать свое обращение – на русском. Они пожаловались по этому поводу в прокуратуру.

Прокуратура КЧР признала отказ правительства рассматривать обращение на одном из государственных языков республики, карачаевском, необоснованным. При подготовке ответа на обращение общественников правительство нарушило законодательство о языках народов РФ, подтвердили в ведомстве. Прокуратура внесла представление в адрес председателя правительства республики об устранении нарушений.

XS
SM
MD
LG