Ссылки для упрощенного доступа

Human Rights Watch вступилась за чеченского блогера Абдурахманова


Тумсо Абдурахманов
Тумсо Абдурахманов

Российский офис Human Rights Watch попросил министра внутренних дел Польши предоставить убежище чеченскому блогеру Тумсо Абдурахманову.

Правозащитная организация обращает внимание польских властей на серьезные нарушения прав человека в Чечне и отмечает, что выдворение Абдурахманова обернется для него расправой.

"Если Абдурахманов будет возвращен в Россию, он столкнется с реальной угрозой пыток и, вероятно, подвергнется преследованиям за свои политические и религиозные убеждения", - говорится в письме.

В качестве примера HRW приводит историю смерти преподавателя грозненского университета Хизира Ежиева, который был найден мертвым в 2015 после задержания полицейскими. Также в обращении рассказывается о давлении и преследовании критика чеченских властей Рамазана Джалалдинова, вынужденного покинуть республикупосле угроз и сожжения его дома.

Напомним, Абдурахманов бежал из России после конфликта с родственником Рамзана Кадырова. На родине его обвиняют в причастности к боевикам. Как утверждает Абдурахманов, дело против него сфабриковано.

Ранее Amnesty International призвала главу МВД Польши не выдавать блогера России.

XS
SM
MD
LG