Ссылки для упрощенного доступа

Незаконная граница, неуловимые боевики и неудобный родной язык


О главных событиях на Северном Кавказе 30 октября

В Ингушетии не утихают споры по поводу соглашения о границах с Чечней. Конституционный суд Ингушетии постановил 30 октября, что соглашение об установлении границы между Ингушетией и Чечней не соответствует Конституции Республики Ингушетия. В решении суда говорится, что без референдума соглашение не будет иметь юридических последствий для органов власти республики.

Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров попросил Конституционный суд РФ проверить соглашение о границах с Чечней. "Во избежание разногласий, ненужных споров и пересудов как внутри нашей республики, так и с Чечней, договоры между нами, двумя субъектами, затрагивающие интересы обоих регионов, должны быть проверены только на соответствие Конституции России и исключительно Конституционным судом Российской Федерации ", - отметил он.

Видеоновости Кавказа 30 октября
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:01:43 0:00

Кадыров подвел итоги работы МВД по Чечне с января по сентябрь 2018 года. Согласно его выступлению на заседании коллегии ведомства, за отчетный период было убито 18 человек, якобы причастных к "боевикам". Наши подсчеты показывают, что озвучиваемые Кадыровым цифры могут быть фальшивыми. Далеко не все убитые и задержанные учитываются в такого рода выступлениях главы республики, а в устах Кадырова "боевики" - это расплывчатый термин, которым могут назвать любого, кто встал на пути у силовиков.

В Кабардино-Балкарии разразился скандал. В школах Кабардино-Балкарии препятствуют изучению родного языка, утверждает учитель кабардинского языка и литературы гимназии №14 города Нальчика Мейрам Багова. По словам преподавателя, вместо уроков кабардинского языка ученикам ставят математику или отводят на спектакли кукольного театра, а ее наказывают за отстаивание позиций родного языка.

В республике также хотят закрыть завод, известный своими вредными выбросами. Жители Нальчика требуют закрыть предприятие "Гидрометаллург". Активисты обратились с открытым письмом к главе Кабардино-Балкарии Казбеку Кокову. Население республики жалуется на проблему ужасного запаха и на негативное влияние выбросов завода на здоровье.

Потенциально на Кавминводах может развернуться скандал общекавказского масштаба. Аэропорт в Минеральных Водах может получить имя генерала Ермолова. Из десяти предложенных имен в новый тур конкурса "Великие имена России" прошли имена поэта Михаила Лермонтова, генерала Алексея Ермолова и врача-бальнеолога Семёна Смирнова.

Не всякому выпадает умереть так, как выбрал сам. У Амины Окуевой получилось. Она погибла год назад на войне, хоть и не в открытом поединке. Киллеры действовали исподтишка, в темноте, из-за кустов.

Во Владикавказе вспоминали жертв осетино-ингушского конфликта 1992 года. В течении пяти дней тогда были убиты сотни человек. Многие до сих пор числятся пропавшими без вести. Тысячи семей потеряли свои дома и имущество.

Во Владикавказе вспомнили жертв осетино-ингушского конфликта
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:00:49 0:00

XS
SM
MD
LG