Ссылки для упрощенного доступа

Мэрия Махачкалы отказала родителям Гасангусеновых в проведении митингов


Мэрия Махачкалы отказалась согласовать публичные акции семьи убитых братьев Гасангусеновых. Ранее они подавали в администрацию города два уведомления. В одном уведомлении было указано что митинг запланирован на 13 октября в парке "50-летия Октября", во втором: 14 октября акция на площадке перед Аварским театром.

В ответе администрации Махачкалы за подписью заместителя мэра Махачкалы Мурада Алиеве указано, что 13 октября они не могут разрешить митинг, так как в этот день в парке должны пройти "заранее запланированные мероприятия". Акцию на 14 октября не согласовали, сославшись на то, что уведомление подано с нарушением сроков: по закону уведомление должны подать не ранее 15 и не позднее 10 дней.

Юрист Марат Исмаилов считает, что мэрия безосновательно отказала в проведении акции 14 октября. По его словам, недавно Пленум Верховного Суда России принял постановление "О некоторых вопросах, возникающих у судов при рассмотрении административных дел и дел об административных правонарушениях, связанных с применением законодательства о публичных мероприятиях".

"В своих разъяснениях Верховный суд РФ указал, что сроки подачи уведомления о проведении публичного мероприятия не включают дни направления уведомления и проведения публичных мероприятий. Организатор митинга подал уведомление 28 сентября (день направления уведомления) и 14 октября (день проведения акции) в эти максимальные 15 дней не входят. То есть закон организатором соблюден", - считает Исмаилов.

Также юрист указал на то, что организатор митинга в трехдневный срок должен был получить от мэрии Махачкалы мотивированное и обоснованное предложение об изменении места и времени мероприятия, заявленного на 14 октября: "Поэтому заявленный на 14 октября митинг автоматически согласован".

Ранее "Кавказ.Реалии" сообщал, что родители убитых чабанов Гасангусеновых встретились в Махачкале с руководителем управления СКР по Дагестану Сергеем Дубровиным. Он заверил Муртазали и Патимат Гасангусеновых, что дело направят в Главное управление по расследованию особо важных дел СК России.

17-летнего Наби и 19-летнего Гасангусейна Гусеновых убили в 2016 году. Родственники утверждают, что к расстрелу причастны силовики, которые приняли парней за боевиков. По их словам, после спецоперации в горах, правоохранители не признали свою ошибку и попытались выдать убитых за членов подполья. Прокуратура установила, что причастности к вооруженному подполью Гасангусеновы не имели, но следователи отказываются признать силовиков виновными в смерти братьев.

XS
SM
MD
LG