Ссылки для упрощенного доступа

Побывавшая дважды замужем за боевиками ИГ дагестанка получила пять лет условно


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Московский окружной военный суд приговорил к пяти годам лишения свободы условно 22-летнюю уроженку Дагестана Викторию Будайханову, сбежавшую в 2014 году в Сирию.

"Суд признал подсудимую виновной в участии на территории иностранного государства в вооруженном формировании, не предусмотренном законодательством данного государства, в целях, противоречащих интересам Российской Федерации", – сообщили в суде.

Молодая женщина была освобождена в зале суда. Ее защита не намерена обжаловать приговор.

Первоначально Будайхановой вменялась более тяжкая статья – участие в деятельности террористической организации (ч. 2 ст. 205.5 УК РФ), по которой ей грозило до 20 лет лишения свободы. Однако действия фигурантки были переквалифицированы на более мягкую статью, на этом настаивало гособвинение.

Как установил суд, в 2014 году 18-летняя студентка архитектурного колледжа Будайханова, подрабатывавшая в закусочной, сбежала из Москвы с двумя подругами в Турцию. После этого ее переправили в Сирию, где она вступила в ряды экстремистской группировки ИГ.

Виктория дважды успела побывать замужем, родив двух детей: сначала от хирурга, который впоследствии погиб, а затем от шариатского судьи.

На суде девушка заявила, что признает "себя виновной в том, что жила на войне, была там дважды замужем, кормила и обеспечивала своих мужей, но никакой медицинской помощи другим боевикам ИГ не оказывала".

XS
SM
MD
LG