Ссылки для упрощенного доступа

В Черкесске суд отклонил ходатайства экс-полицейского Рахаева, осужденного за убийство задержанного


Верховный суд Карачаево-Черкесии продолжает рассмотрение апелляционной жалобы экс-начальника уголовного розыска Черкесске Руслана Рахаева, который был приговорен к девяти годам колонии строгого режима за убийство в 2011-м задержанного Дахира Джанкезова. Сам Рахаев утверждает, что его подставили коллеги.

Судейская коллегия отклонила все ходатайства, поданные стороной экс-силовика. В частности, было отказано в исключении из дела 14 доказательств, добытых с нарушениями.

"Там везде в качестве понятого участвовал двоюродный брат руководителя следственной группы и по совместительству руководителя следственного отдела СКР по г. Черкесску", – сообщила "Кавказ.Реалии" сестра осужденного Аминат Рахаева.

Сторона защиты также провела лингвистическую экспертизу, сравнив оба приговора по делу Рахаева. Несмотря на то, что первый приговор, вынесенный 24 июня 2013 года, был отменен в октябре 2013 года, во втором приговоре от 15 июня 2018 года содержатся те же формулировки и доводы, что и в первом.

"В последнем приговоре остались даже те грамматические ошибки, которые были в первом", – обращает внимание Аминат.

10 сентября Руслан Рахаев завершил зачитывание своего заявления, в которым указаны все несоответствия, выявленные им в материалах дела. Следующее заседание назначено на 12 сентября.

XS
SM
MD
LG