Ссылки для упрощенного доступа

Свыше тысячи человек приняли участие в траурной церемонии во дворе бесланской школы №1


Школа №1 г.Беслана
Школа №1 г.Беслана

Более тысячи человек приняли участие в траурной церемонии во дворе полуразрушенной школы №1 в Беслане, где сегодня вспоминают жертв трагедии 14-летней давности.

Ровно в 13:05 раздались два удара колокола, затем объявили минуту молчания. Именно в это время в спортзале школы раздался первый взрыв, а затем и последующие. Жертвами трагедии стали 333 человека, в том числе 186 детей. Более 1000 получили ранения различной степени тяжести.

​Сейчас участники траурных мероприятий направляются на мемориальное кладбище "Город ангелов". В 14:30 здесь под звуки метронома зачитают имена всех жертв, в том числе сотрудников спецподразделений, погибших при освобождении заложников. А вечером, в 20:00, во дворе школы будут зажжены поминальные свечи.

В этом году в Северной Осетии обострились споры относительно даты начала учебного года. После того, как в Южной Осетии в память о жертвах бесланской трагедии перенесли День знаний на 5 сентября, многие жители Владикавказа начали высказываться за перенос праздничных линеек в школах. Однако руководство республики в конечном счете не стала переносить дату начала учебного года. В школах Беслана учебный год с 2005 года начинается 5 сентября.

1 сентября 2004 года боевики захватили и в течение трех дней удерживали в заложниках более 1200 учеников и учителей школы №1 в Беслане. В результате нападения и последовавшего штурма 3 сентября погибли 334 человека, 186 из них – дети. Ответственность за захват заложников взял на себя один из лидеров чеченских боевиков Шамиль Басаев. Объективного расследования тех трагических событий так и не провели.

XS
SM
MD
LG