Ссылки для упрощенного доступа

Для школьников и студентов Южной Осетии учебный год начнется 5 сентября


Начало занятий в учебных заведениях в самопровозглашенной Южной Осетии в нынешнем учебном году будет перенесено с 1-го на 5-е сентября. Это решение связано с годовщиной Бесланской трагедии, произошедшей 1-3 сентября 2004 года. Об этом сообщила министр образования и науки республики Натали Гассиева.

В самой Северной Осетии с датой начала учебного года пока не определились. Дата может быть перенесена на 3 сентября. По словам наших источников в школах Северной Осетии, ежегодно это решение даётся непросто местным властям. Часть общества считает, что прошло уже достаточно времени, чтобы радостная для школьников дата "1 сентября" перестала переноситься на более поздние числа. Среди них в основном родители первоклассников. Другие же наоборот предлагают перенести старт учебного года на более позднюю дату по всей стране, считая, что такие трагедии забывать нельзя.

Так же ведутся споры о том стоит ли рассказывать ученика начальных классов о том, что случилось в бесланской школе в сентябре 2004 года.

Во время захвата заложников в школе №1 в североосетинском Беслане и последовавшем освобождении погибли более 300 человек, большая часть которых были дети.

XS
SM
MD
LG